Liste alphabétique

Liste alphabétique de villes, petites villes, villages et collectivité locales

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M

N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z

A

Villes, villages Cartes (coordonnées de quadrillage) Gros plans

Aamjiwnaang

Carte 1 (S20)

Sarnia

Aberfoyle

Carte 2 (R24)

Guelph

Actinolite

Carte 6 (O30)

 

Acton

Carte 2 (Q24), Carte 3 (Q24)

 

Addison

Carte 11 (O33)

 

Adelaide

Carte 1 (R21), Carte 2 (R21)

 

Adolphustown

Carte 6 (P31)

 

Ahmic Harbour

Carte 8 (M25)

 

Ailsa Craig

Carte 1 (R21), Carte 2 (R21)

 

Ajax

Carte 3 (Q26)

Toronto

Alban

Carte 8 (L23), Carte 13 (J15)

 

Alberton

Carte 2 (R24), Carte 3 (R24)

 

Alcona

Carte 3 (P25), Carte 5 (P25)

 

Aldershot

Carte 3 (R25)

HamiltonToronto

Alderville First Nation

Carte 5 (P28), Carte 6 (P28)

 

Alexandria

Carte 11 (N35)

 

Alfred

Carte 11 (M35)

 

Algoma Mills

Carte 7 (L19), Carte 12 (J13), Carte 13 (J13)

 

Algonquin

Carte 11 (O33)

 

Algonquins of Pikwakanagan First Nation

Carte 9 (M30), Carte 10 (M30)

 

Alice

Carte 9 (M30), Carte 10 (M30)

 

Allan Park

Carte 4 (P23)

 

Allanburg

 

Niagara

Allenford

Carte 4 (O22)

 

Alliston

Carte 3 (P25), Carte 5 (P25)

 

Alma

Carte 2 (Q23)

 

Almonte

Carte 10 (N32)

 

Alton

Carte 4 (Q24)

 

Alvanley

Carte 4 (O22)

 

Alvinston

Carte 1 (S21), Carte 2 (S21)

 

Amberley

Carte 4 (P21)

 

Ameliasburg

Carte 6 (P30)

 

Amherstburg

Carte 1 (T18)

Windsor

Amherstview

Carte 6 (P31)

Kingston

Amulree

Carte 2 (R23)

 

Ancaster

Carte 2 (R25)

Hamilton

Andy's Corners

Carte 2 (S23)

 

Angus

Carte 3 (P25), Carte 5 (P25)

 

Animakee Wa Zhing #37

Carte 14 (G2)

 

Animbiigoo Zaagi'igan Anishinaabek

Carte 15 (G8)

 

Anishnaabeg of Naongashiing

Carte 14 (G1)

Rainy River Area

Annan

Carte 4 (O23)

 

Anten Mills

Carte 5 (P25)

 

Antrim

Carte 10 (N32)

 

Appin

Carte 1 (S21), Carte 2 (S21)

 

Apple Hill

Carte 11 (N35)

 

Appleton

Carte 10 (N32)

 

Apsley

Carte 5 (O28), Carte 6 (O28)

 

Apto

Carte 5 (O25)

 

Arbor Vitae

 

Rainy River Area

Ardbeg

Carte 8 (M24)

 

Arden

Carte 6 (O31)

 

Ardoch

Carte 6 (O31)

 

Ardtrea

Carte 5 (O26)

 

Argyle

Carte 5 (P26)

 

Ariss

Carte 2 (Q24)

 

Arkell

Carte 2 (Q24)

Guelph

Arkona

Carte 1 (R21), Carte 2 (R21)

 

Armstrong

Carte 15 (F6), Carte 17(F6)

 

Arnprior

Carte 10 (N32)

 

Arnstein

Carte 8 (M25), Carte 13 (K16)

 

Aroland

Carte 15 (F9)

 

Arthur

Carte 4 (Q23)

 

Arva

Carte 1 (R22), Carte 2 (R22)

London

Ashburn

Carte 3 (P26)

 

Ashgrove

Carte 3 (Q25)

 

Ashton

Carte 10 (N32), Carte 11 (N32)

 

Assumption

Carte 5 (P28), Carte 6 (P28)

Peterborough

Astorville

Carte 8 (L26), Carte 9 (L26), Carte 13 (J16)

 

Athens

Carte 11 (O33)

 

Atherley

Carte 5 (O26)

 

Atikameksheng Anishnawbek

Carte 8 (L22), Carte 13 (J14)

Sudbury Area

Atikokan

Carte 14 (H4)

 

Attawapiskat

Carte 18 (D13)

 

Atwood

Carte 2 (Q22)

 

Auburn

Carte 2 (Q21), Carte 4 (Q21)

 

Aundeck-Omni-Kaning

Carte 7 (M21), Carte 13 (K14)

 

Aurora

Carte 3 (P26)

 

Avening

Carte 4 (P24), Carte 5 (P24)

 

Avon

Carte 2 (S23)

 

Avonmore

Carte 11 (N35)

 

Aylmer

Carte 2 (S23)

   

Ayr

Carte 2 (R24)

 

Ayton

Carte 4 (P23)

 

Azilda

 

Sudbury Area

Back to Top


B

Villes, villages

Cartes (coordonnées de quadrillage)

Gros plans

Baddow

Carte 5 (O27)

 

Baden

Carte 2 (R23)

 

Badjeros

Carte 4 (P24)

 

Bailieboro

Carte 3 (P28), Carte 5 (P28)

 

Bainsville

Carte 11 (N35)

 

Bala

Carte 5 (N25)

 

Balaclava

Carte 10 (N31)

 

Balderson

Carte 6 (O32)

 

Baldwin

Carte 3 (P26), Carte 5 (P26)

 

Ballantrae

Carte 3 (P26)

 

Ballinafad

Carte 2 (Q24), Carte 3 (Q24)

 

Ballymote

Carte 1 (R22), Carte 2 (R22)

London

Balmertown

Carte 14 (E2), Carte 16 (E2)

 

Balmoral

Carte 2 (S25), Carte 3 (S25)

 

Balmy Beach

Carte 4 (O23)

 

Balsam Creek

Carte 8 (L26), Carte 9 (L26),  Carte 13 (J16)

 

Baltimore

Carte 6 (P28)

 

Bamberg

Carte 2 (R23)

 

Bancroft

Carte 6 (N29)

 

Bannockburn

Carte 6 (O29)

 

Baptiste

Carte 5 (N29), Carte 6 (N29)

 

Barbers Bay

Carte 13 (H15)

 

Barkway

Carte 5 (O26)

 

Barrie

Carte 3 (P25), Carte 5 (P25)

Barrie

Barrow Bay

Carte 4 (O22)

 

Barry's Bay

Carte 9 (N29), Carte 10 (N29)

 

Barryvale

Carte 10 (N31)

 

Barwick

Carte 14 (H2)

Rainy River Area

Batawa

Carte 6 (P29)

 

Batchawana Bay

Carte 12 (J11)

 

Batchewana First Nation

Carte 12 (J11)

 

Bath

Carte 6 (P31)

 

Battersea

Carte 6 (P32)

 

Baxter

Carte 3 (P25), Carte 5 (P25)

 

Bayfield

Carte 2 (Q21)

 

Bayfield Inlet

Carte 8 (M23)

 

Bayside

Carte 6 (P29)

 

Baysville

Carte 5 (N26)

 

Beachburg

Carte 10 (M31)

 

Beachville

Carte 2 (R23)

 

Bealton

Carte 2 (S24)

 

Beamsville

Carte 3 (R26)

 

Bear Lake

Carte 8 (N25)

 

Beardmore

Carte 15 (G8)

 

Bearskin Lake

Carte 17 (C5), Carte 20 (C5)

 

Beatrice

Carte 5 (N26)

 

Beausoleil

Carte 5 (O24)

 

Beaverton

Carte 5 (P26)

 

Beeton

Carte 3 (P25)

 

Belfountain

Carte 3 (Q24)

 

Belgrave

Carte 4 (Q22)

 

Bell Ewart

Carte 3 (P25), Carte 5 (P25)

 

Belle River

Carte 1 (T19)

 

Belle Vallée

Carte 13 (I16)

Timiskaming Area

Belleville

Carte 6 (P30)

 

Belmont

Carte 1 (S22), Carte 2 (S22)

London

Belmore

Carte 4 (Q22)

 

Belwood

Carte 4 (Q24)

 

Benmiller

Carte 2 (Q21), Carte 4 (Q21)

 

Bent River

Carte 5 (N25)

 

Bergland

Carte 14 (H1)

Rainy River Area

Berkeley

Carte 4 (P23)

 

Bervie

Carte 4 (P22)

 

Berwick

Carte 11 (N34)

 

Bethany

Carte 3 (P27), Carte 5 (P27)

 

Bewdley

Carte 6 (P28)

 

Big Bay

Carte 4 (O23)

 

Big Cedar

Carte 5 (O28), Carte 6 (O28)

 

Big Chute

Carte 5 (O25)

 

Big Grassy

Carte 14 (G1)

Rainy River Area

Bigwood

Carte 8 (L23), Carte 13 (J15)

 

Biigtigong Nishnaabeg

Carte 12 (H9)

 

Biinjitiwaabik Zaaging Anishinaabek

Carte 15 (G7)

 

Binbrook

Carte 3 (R25)

 

Bingwi Neyaashi Anishinaabek

Carte 15 (G7)

 

Birch Point

Carte 5 (O27)

 

Birds Creek

Carte 6 (N29)

 

Birr

Carte 1 (R22), Carte 2 (R22)

 

Biscotasing

Carte 13 (I13)

 

Bishops Mills

Carte 11 (O33)

 

Bishopsgate

Carte 2 (R24)

 

Bismarck

Carte 3 (R26)

 

Bissett Creek

Carte 9 (L28)

 

Black Bay

Carte 9 (M30), Carte 10 (M30)

 

Black Hawk

Carte 14 (H1)

Rainy River Area

Blackburn

 

Ottawa

Blacks Corners

Carte 10 (N32), Carte 11 (N32)

 

Blackstock

Carte 3 (P27)

 

Blackwater

Carte 3 (P26), Carte 5 (P26)

 

Blairton

Carte 6 (P29)

 

Blakeney

Carte 10 (N32)

 

Blenheim

Carte 1 (T21)

 

Blezard Valley

 

Sudbury Area

Blind River

Carte 7 (L19), Carte 12 (J13)

 

Bloomfield

Carte 6 (Q30)

 

Bloomingdale

Carte 2 (Q24)

 

Bluevale

Carte 4 (Q22)

 

Blyth

Carte 2 (Q22), Carte 4 (Q22)

 

Blytheswood

Carte 1 (T19)

 

Bobcaygeon

Carte 5 (O27)

 

Bognor

Carte 4 (O23)

 

Bolingbroke

Carte 6 (O31)

 

Bolsover

Carte 5 (O26)

 

Bolton

Carte 3 (Q25)

 

Bonarlaw

Carte 6 (P29)

 

Bond Head

Carte 3 (P25)

 

Bonfield

Carte 8 (L26), Carte 9 (L26), Carte 13 (J16)

 

Bonnechere

Carte 9 (M29), Carte 10 (M29)

 

Bonville

Carte 11 (N35)

 

Bornholm

Carte 2 (Q22)

 

Borups Corners

Carte 14 (G3)

 

Boston

Carte 2 (S24)

 

Boston Creek

Carte 13 (H16)

Timiskaming Area

Bothwell

Carte 1 (S21), Carte 2 (S21)

 

Boulter

Carte 10 (N29)

 

Bourget

Carte 11 (N34)

 

Bowmanville

Carte 3 (Q27)

 

Bracebridge

Carte 5 (N26)

 

Bradford

Carte 3 (P25), Carte 5 (P25)

 

Bradford West Gwillimbury

Carte 3 (P25), Carte 5 (P25)

 

Braeside

Carte 10 (N32)

 

Brampton

Carte 3 (Q25)

Toronto

Branchton

Carte 2 (R24)

 

Brant

Carte 2 (R24)

Brantford

Brantford

Carte 2 (R24)

Brantford

Brechin

Carte 5 (O26)

 

Brent

Carte 9 (L28)

 

Brentwood

Carte 3 (P25), Carte 5 (P25)

 

Breslau

 

Kitchener

Bridgenorth

Carte 5 (P28), Carte 6 (P28)

Peterborough

Brigden

Carte 1 (S20)

 

Bright

Carte 2 (R23)

 

Brighton

Carte 6 (P29)

 

Brights Grove

Carte 1 (R20)

 

Brightside

Carte 10 (N32)

 

Brinston

Carte 11 (O34)

 

Brisbane

Carte 2 (Q24), Carte 3 (Q24)

 

Britt

Carte 8 (M23), Carte 13 (K15)

 

Brockville

Carte 11 (O33)

 

Brodhagen

Carte 2 (Q22)

 

Bronte

Carte 3 (R25)

Toronto

Brooklin

Carte 3 (Q27)

 

Brookville

Carte 2 (Q24), Carte 3 (Q24)

 

Brougham

Carte 3 (Q26)

 

Brouseville

Carte 11 (O34)

 

Brown Hill

Carte 3 (P26), Carte 5 (P26)

 

Brownsville

Carte 2 (S23)

 

Bruce Mines

Carte 12 (J12)

 

Bruce Station

Carte 12 (J12)

 

Brucedale

Carte 2 (Q24)

 

Brucefield

Carte 2 (Q21)

 

Brudenell

Carte 9 (N30), Carte 10 (N30)

 

Brunner

Carte 2 (Q23)

 

Brunswick House

Carte 12 (I12)

 

Brussels

Carte 2 (Q22), Carte 4 (Q22)

 

Bryanston

Carte 1 (R22), Carte 2 (R22)

 

Buckhorn

Carte 5 (O28), Carte 6 (O28)

 

Burford

Carte 2 (R24)

 

Burgessville

Carte 2 (R23)

 

Burgoyne

Carte 4 (P22)

 

Burk's Falls

Carte 8 (M26), Carte 9 (M26)

 

Burleigh Falls

Carte 5 (O28), Carte 6 (O28)

 

Burlington

Carte 3 (R25)

Hamilton, Toronto

Burnaby

Carte 3 (S26)

 

Burnstown

Carte 10 (N31)

 

Burnt River

Carte 5 (O27)

 

Burritts Rapids

Carte 11 (O33)

 

Burtch

Carte 2 (R24)

 

Buttonville

 

Toronto

Byng

Carte 3 (S25)

 

Byng Inlet

Carte 8 (M23)

 

Back to Top


C

Villes, villages

Cartes (coordonnées de quadrillage)

Gros plans

Caesarea

Carte 3 (P27), Carte 5 (P27)

 

Cainsville

Carte 2 (R24)

Brantford

Cairngorm

Carte 1 (S21), Carte 2 (S21)

 

Cairo

Carte 1 (S21)

 

Caistor Centre

Carte 3 (R25)

 

Caistorville

Carte 3 (R25)

 

Calabogie

Carte 10 (N31)

 

Caldwell

Carte 1 (T19)

 

Caledon

Carte 3 (Q25)

 

Caledon East

Carte 3 (Q25)

 

Caledon Village

Carte 3 (Q25)

 

Caledonia

Carte 2 (R25), Carte 3 (R25)

 

Callander

Carte 8 (L26), Carte 9 (L26), Carte 13 (J16)

 

Calstock

Carte 18 (G11)

 

Calton

Carte 2 (S23)

 

Camborne

Carte 6 (P28)

 

Cambray

Carte 3 (P27), Carte 5 (P27)

 

Cambridge

Carte 2 (R24)

KitchenerGuelph

Camden East

Carte 6 (P31)

 

Cameron

Carte 5 (P27)

 

Camilla

Carte 4 (P24)

 

Camlachie

Carte 1 (R20)

 

Campbellcroft

Carte 3 (P28)

 

Campbellford

Carte 6 (P29)

 

Campbellville

Carte 2 (R25), Carte 3 (R25)

 

Campden

Carte 3 (R26)

 

Canborough

Carte 3 (S25)

 

Canfield

Carte 3 (S25)

 

Cannifton

Carte 6 (P30)

 

Cannington

Carte 3 (P26), Carte 5 (P26)

 

Cape Croker

Carte 4 (O22)

 

Capreol

Carte 13 (J15)

Sudbury Area

Caramat

Carte 12 (G9), Carte 18 (G9)

 

Cardiff

Carte 6 (O28)

 

Cardinal

Carte 11 (O34)

 

Cargill

Carte 4 (P22)

 

Carleton Place

Carte 10 (N32)

 

Carlisle

Carte 2 (R25), Carte 3 (R25)

 

Carlow

Carte 2 (Q21), Carte 4 (Q21)

 

Carlsbad Springs

Carte 11 (N34)

 

Carlsruhe

Carte 4 (P22)

 

Carluke

Carte 2 (R25), Carte 3 (R25)

 

Carnarvon

Carte 5 (N27)

 

Carp

Carte 10 (N32), Carte 11 (N32)

 

Carrying Place

Carte 6 (P29)

 

Cartier

Carte 13 (J14)

Sudbury Area

Casselman

Carte 11 (N34)

 

Castleford

Carte 10 (M31)

 

Castleton

Carte 6 (P29)

 

Cat Lake

Carte 16 (E4)

 

Catchacoma

Carte 5 (O28), Carte 6 (O28)

 

Cathcart

Carte 2 (R23)

 

Cavan

Carte 3 (P28), Carte 5 (P28)

 

Cayuga

Carte 3 (S25)

 

Cedar Beach

Carte 1 (U19)

 

Cedar Point

Carte 5 (O24)

 

Cedar Springs

Carte 1 (T20)

 

Central Elgin

Carte 1 (S22), Carte 2 (S22)

 

Central Patricia

Carte 17 (E5)

 

Centralia

Carte 2 (R22)

 

Centreton

Carte 6 (P28)

 

Centreville

Carte 6 (P31)

 

Ceylon

Carte 4 (P23)

 

Chaffeys Lock

Carte 6 (O32)

 

Chalk River

Carte 9 (L30), Carte 10 (L30)

 

Chambers Corners

Carte 3 (S26)

 

Chantry

Carte 11 (O32)

 

Chapleau

Carte 12 (I12)

 

Chapleau Cree First Nation

Carte 12 (I12)

 

Chapleau Ojibway

Carte 12 (I12)

 

Chaput Hughes

Carte 13 (H15)

Timiskaming Area

Charing Cross

Carte 1 (T20)

 

Charleston

Carte 11 (O32)

 

Charlton

Carte 13 (I15)

Timiskaming Area

Chatham

Carte 1 (T20)

 

Chatham-Kent

Carte 1 (T20)

 

Chatsworth

Carte 4 (P23)

 

Cheapside

Carte 2 (S25), Carte 3 (S25)

 

Chelmsford

Carte 13 (J14)

 

Cheltenham

Carte 2 (Q25), Carte 3 (Q25)

 

Chenaux

Carte 10 (M31)

 

Cheney

Carte 11 (N34)

 

Chepstow

Carte 4 (P22)

 

Cherry Valley

Carte 6 (Q30)

 

Cherrywood

 

Toronto

Chesley

Carte 4 (P22)

 

Chesterville

Carte 11 (N34)

 

Chippawa

Carte 3 (R26)

 

Chippewas of Georgina Island

Carte 3 (P26), Carte 5 (P26)

 

Chippewas of Kettle and Stony Point

Carte 2 (R21)

 

Chippewas of Nawash First Nation

Carte 4 (O22)

 

Chippewas of Rama First Nation

Carte 5 (O26)

 

Chippewas of the Thames First Nation

Carte 1 (S22), Carte 2 (S22)

 

Christian Island

Carte 5 (O24)

 

Churchill

Carte 3 (P25), Carte 5 (P25)

 

Chute-á-Blondeau

Carte 11 (M35)

 

Clandeboye

Carte 1 (R22), Carte 2 (R22)

 

Clappison's Corners

Carte 2 (R25), Carte 3 (R25)

 

Claremont

Carte 3 (Q26)

 

Clarence

Carte 11 (M34)

 

Clarence Creek

Carte 11 (M34)

 

Clarence-Rockland

Carte 11 (N34)

 

Clarendon Station

Carte 6 (O31)

 

Clarington

Carte 3 (Q27)

 

Clarksburg

Carte 4 (O24)

 

Clarkson

Carte 3 (Q25)

Toronto

Clavering

Carte 4 (O22)

 

Clayton

Carte 10 (N32)

 

Clear Creek

Carte 2 (S23)

 

Clifford

Carte 4 (Q23)

 

Clinton

Carte 2 (Q21)

 

Cloyne

Carte 6 (O30)

 

Clute

Carte 13 (G14), Carte 19 (G14)

 

Clyde

Carte 2 (R24)

 

Clydesville

Carte 6 (N32), Carte 10 (N32)

 

Cobalt

Carte 13 (I16)

Timiskaming Area

Cobden

Carte 10 (M31)

 

Coboconk

Carte 5 (O27)

 

Cobourg

Carte 6 (Q28)

 

Cochenour

Carte 14 (E2), Carte 16 (E2)

 

Cochrane

Carte 13 (G14)

 

Codrington

Carte 6 (P29)

 

Coe Hill

Carte 6 (O29)

 

Colborne

Carte 6 (P29)

 

Colchester

Carte 1 (U19)

 

Cold Springs

Carte 6 (P28)

 

Coldstream

Carte 1 (R22), Carte 2 (R22)

 

Coldwater

Carte 5 (O25)

 

Colebrook

Carte 6 (P31)

 

Colgan

Carte 3 (P25)

 

Collingwood

Carte 4 (P24), Carte 5 (P24)

 

Collins Bay

Carte 6 (P31)

Kingston

Comber

Carte 1 (T19)

 

Combermere

Carte 9 (N29), Carte 10 (N29)

 

Commanda

Carte 8 (M25), Carte 13 (K16)

 

Concord

 

Toronto

Conestogo

Carte 2 (Q23)

 

Coniston

Carte 8 (L23)

Sudbury Area

Conn

Carte 4 (Q23)

 

Connaught

Carte 13 (H15)

 

Consecon

Carte 6 (Q29)

 

Constance Bay

Carte 10 (N32), Carte 11 (N32)

 

Constance Lake

Carte 18 (G11)

 

Conway

Carte 6 (P31)

 

Cookstown

Carte 3 (P25), Carte 5 (P25)

 

Copenhagen

Carte 2 (S22)

 

Copetown

Carte 2 (R24), Carte 3 (R24)

 

Copper Cliff

Carte 8 (L22)

Sudbury, Sudbury Area

Coppin's Corners

Carte 3 (P26)

 

Corbeil

Carte 13 (J16)

 

Corbeil

Carte 8 (L26), Carte 9 (L26)

 

Corbett

Carte 2 (R21)

 

Corbetton

Carte 4 (P24)

 

Corbyville

Carte 6 (P30)

 

Cordova Mines

Carte 6 (O29)

 

Corinth

Carte 2 (S23)

 

Cormac

Carte 9 (N30), Carte 10 (N30)

 

Cornwall

Carte 11 (N35)

Cornwall

Corunna

Carte 1 (S20)

Sarnia

Cottam

Carte 1 (T19)

 

Couchiching First Nation

 

Rainy River Area

Coulson

Carte 5 (O25)

 

Courtice

Carte 3 (Q27)

 

Courtland

Carte 2 (S23)

 

Courtright

Carte 1 (S20)

 

Craighurst

Carte 5 (O25)

 

Craigleith

Carte 4 (O24), Carte 5 (O24)

 

Crediton

Carte 2 (R21)

 

Creditville

Carte 2 (R23)

 

Creemore

Carte 4 (P24), Carte 5 (P24)

 

Crieff

Carte 2 (R24)

Guelph

Crooked Bay

Carte 5 (O25)

 

Crookston

Carte 6 (P30)

 

Crosby

Carte 6 (O32)

 

Crosshill

Carte 2 (Q23)

 

Croton

Carte 1 (S20), Carte 2 (S20)

 

Crow Lake

Carte 6 (O31)

 

Crysler

Carte 11 (N34)

 

Crystal Beach

Carte 3 (S26)

Niagara

Crystal Falls

Carte 8 (L25), Carte 13 (J16)

 

Culloden

Carte 2 (S23)

 

Cultus

Carte 2 (S23)

 

Cumberland

Carte 11 (M34)

 

Curran

Carte 11 (N35)

 

Curve Lake

Carte 5 (P28), Carte 6 (P28)

 

Cutler

Carte 13 (J13)

 

Cutler

Carte 7 (L20)

 

Back to Top


D

Villes, villages Cartes (coordonnées de quadrillage) Gros plans

Dacre

Carte 10 (N31)

 

Dain City

 

Niagara

Dalhousie Mills

Carte 11 (N35)

 

Dalkeith

Carte 11 (N35)

 

Dalrymple

Carte 5 (O26)

 

Dalston

Carte 5 (P25)

 

Damascus

Carte 4 (Q24)

 

Dashwood

Carte 2 (R21)

 

Deacon

Carte 9 (M30), Carte 10 (M30)

 

Dealtown

Carte 1 (T20)

 

Decewsville

Carte 2 (S25), Carte 3 (S25)

 

Deep River

Carte 9 (L30), Carte 10 (L30)

 

Deer Lake

Carte 16 (D1)

 

Deerbrook

Carte 1 (T19)

 

Delaware

Carte 1 (S22), Carte 2 (S22)

London

Delhi

Carte 2 (S24)

 

Deloro

Carte 6 (O29)

 

Delta

Carte 11 (O32)

 

Demorestville

Carte 6 (P30)

 

Denbigh

Carte 10 (N30)

 

Denfield

Carte 1 (R22), Carte 2 (R22)

 

Désaulniers

Carte 13 (J15)

 

Desbarats

Carte 12 (J12)

 

Desboro

Carte 4 (P23)

 

Deseronto

Carte 6 (P30)

 

Deux Rivières

Carte 9 (L28)

 

Devlin

Carte 14 (H2)

Rainy River Area

Dillon

Carte 8 (N24)

 

Dinorwic

Carte 14 (G3)

 

Dixons Corners

Carte 11 (O34)

 

Dobbinton

Carte 4 (P22)

 

Dokis

Carte 8 (L24), Carte 13 (J15)

 

Domville

Carte 11 (O33)

 

Donegal

Carte 2 (Q23)

 

Donwood

Carte 5 (P28), Carte 6 (P28)

Peterborough

Dorchester

Carte 1 (S22), Carte 2 (S22)

 

Dorion

Carte 15 (H7)

 

Dorking

Carte 2 (Q23)

 

Dornoch

Carte 4 (P23)

 

Dorset

Carte 5 (N27)

 

Douglas

Carte 10 (M31)

 

Douro

Carte 5 (P28), Carte 6 (P28)

 

Dover Centre

Carte 1 (T20)

 

Dowling

Carte 13 (J14)

Sudbury Area

Downeyville

Carte 3 (P27), Carte 5 (P27)

 

Drayton

Carte 2 (Q23), Carte 4 (Q23)

 

Dresden

Carte 1 (S20)

 

Driftwood

Carte 13 (G14)

 

Drumbo

Carte 2 (R23)

 

Dryden

Carte 14 (G3)

 

Duart

Carte 1 (S21)

 

Dublin

Carte 2 (Q22)

 

Dubreuilville

Carte 12 (H11)

 

Duclos Point

Carte 3 (P26), Carte 5 (P26)

 

Dunchurch

Carte 8 (M25)

 

Dundalk

Carte 4 (P24)

 

Dundas

Carte 2 (R25), Carte 3 (R25)

Hamilton

Dundela

Carte 11 (O34)

 

Dunedin

Carte 4 (P24), Carte 5 (P24)

 

Dungannon

Carte 4 (Q21)

 

Dunns Valley

Carte 12 (J12)

 

Dunnville

Carte 3 (S25)

 

Dunrobin

Carte 10 (N32), Carte 11 (N32)

 

Dunsford

Carte 5 (P27)

 

Duntroon

Carte 4 (P24), Carte 5 (P24)

 

Dunvegan

Carte 11 (N35)

 

Durham

Carte 4 (P23)

 

Dutton

Carte 1 (S22), Carte 2 (S22)

 

Duttona Beach

Carte 1 (S22), Carte 2 (S22)

 

Dwight

Carte 5 (N26), Carte 8 (N26), Carte 9 (N26)

 

Dyer's Bay

Carte 4 (N22)

 

Dyment

Carte 14 (G3)

 

Dymond

Carte 13 (I16)

Timiskaming Area

Back to Top


E

Villes, villages Cartes (coordonnées de quadrillage) Gros plans

Eabametoong First Nation

Carte 17 (E8)

 

Eagle

Carte 1 (S21), Carte 2 (S21)

 

Eagle Lake

Carte 14 (G2)

 

Eagle Lake

Carte 5 (N27)

 

Eagle River

Carte 14 (G2)

 

Ear Falls

Carte 14 (F2), Carte 16 (F2)

 

Earlton

Carte 13 (I16)

Timiskaming Area

East Gwillimbury

Carte 3 (P26), Carte 5 (P26)

 

East Linton

Carte 4 (O23)

 

Eastons Corners

Carte 11 (O33)

 

Eastwood

Carte 2 (R23)

 

Eatonville

Carte 1 (T21)

 

Eau Claire

Carte 9 (L27), Carte 13 (J17)

 

Eberts

Carte 1 (S20)

 

Echo Bay

Carte 12 (J11)

 

Eden

Carte 2 (S23)

 

Eden Mills

Carte 2 (Q24)

Guelph

Edenvale

Carte 5 (P25)

 

Edgar

Carte 5 (O25)

 

Edwards

Carte 11 (N34)

 

Edys Mills

Carte 1 (S20)

 

Effingham

 

Niagara

Eganville

Carte 10 (M30)

 

Egmondville

Carte 2 (Q22)

 

Eldee

Carte 13 (J16)

 

Eldorado

Carte 6 (O29)

 

Elfrida

Carte 3 (R25)

Hamilton

Elgin

Carte 6 (O32)

 

Elginburg

Carte 6 (P31)

Kingston

Elginfield

Carte 1 (R22), Carte 2 (R22)

 

Elizabethville

Carte 3 (P28)

 

Elk Lake

Carte 13 (I15)

Timiskaming Area

Elliot Lake

Carte 7 (L19), Carte 13 (J13)

 

Elmira

Carte 2 (Q23)

 

Elmvale

Carte 5 (O25)

 

Elmwood

Carte 4 (P22)

 

Elora

Carte 2 (Q24)

 

Elphin

Carte 6 (O31)

 

Elsinore

Carte 4 (O22)

 

Embro

Carte 2 (R23)

 

Embrun

Carte 11 (N34)

 

Emo

Carte 14 (H2)

Rainy River Area

Empire Corners

Carte 3 (R25)

 

Emsdale

Carte 8 (M26), Carte 9 (M26)

 

Engelhart

Carte 13 (I16)

Timiskaming Area

English River

Carte 14 (G5)

 

Ennismore

Carte 3 (P28), Carte 5 (P28)

 

Enterprise

Carte 6 (P31)

 

Eramosa

Carte 2 (Q24)

 

Erieau

Carte 1 (T21)

 

Erin

Carte 2 (Q24), Carte 4 (Q24)

 

Erinsville

Carte 6 (P30)

 

Escott

Carte 11 (P33)

 

Espanola

Carte 7 (L21), Carte 13 (J14)

 

Essex

Carte 1 (T19)

Windsor

Estaire

Carte 8 (L23), Carte 13 (J15)

Sudbury Area

Ethel

Carte 2 (Q22), Carte 4 (Q22)

 

Eton-Rugby

Carte 14 (G2)

 

Eugenia

Carte 4 (P23)

 

Evansville

Carte 7 (M19)

 

Everett

Carte 3 (P25), Carte 5 (P25)

 

Exeter

Carte 2 (R21)

 

Back to Top


F

Villes, villages Cartes (coordonnées de quadrillage) Gros plans

Fairground

Carte 2 (S23)

 

Falconbridge

 

Sudbury Area

Falkland

Carte 2 (R24)

 

Fallbrook

Carte 6 (O32)

 

Fassifern

Carte 11 (N35)

 

Fauquier

Carte 13 (G13), Carte 19 (G13)

 

Fawcettville

Carte 6 (P30)

 

Fenella

Carte 5 (P28), Carte 6 (P28)

 

Fenelon Falls

Carte 5 (O27)

 

Fenwick

Carte 3 (R26)

 

Fergus

Carte 2 (Q24), Carte 4 (Q24)

 

Fergusonvale

Carte 5 (O25)

 

Ferndale

Carte 4 (O22)

 

Fernleigh

Carte 6 (O31)

 

Fesserton

Carte 5 (O25)

 

Feversham

Carte 4 (P24)

 

Field

Carte 13 (J15)

 

Finch

Carte 11 (N34)

 

Fingal

Carte 1 (S22), Carte 2 (S22)

 

Fisherville

Carte 3 (S25)

 

Fitzroy Harbour

Carte 10 (N32)

 

Flamboro Centre

Carte 2 (R25), Carte 3 (R25)

 

Flesherton

Carte 4 (P23)

 

Fletcher

Carte 1 (T20)

 

Flinton

Carte 6 (O30)

 

Floradale

Carte 2 (Q23)

 

Florence

Carte 1 (S20), Carte 2 (S20)

 

Flower Station

Carte 10 (N31)

 

Flying Post

Carte 13 (H13)

 

Foldens

Carte 2 (R23)

 

Foleyet

Carte 12 (H13)

 

Fonthill

Carte 3 (R26)

Niagara

Foot's Bay

Carte 5 (N25)

 

Fordwich

Carte 4 (Q22)

 

Forest

Carte 1 (R21), Carte 2 (R21)

 

Forest Mills

Carte 6 (P30)

 

Foresters Falls

Carte 10 (M31)

 

Forestville

Carte 2 (S24)

 

Forfar

Carte 6 (O32)

 

Formosa

Carte 4 (P22)

 

Fort Albany

Carte 19 (D14)

 

Fort Erie

Carte 3 (S27)

Niagara

Fort Frances

Carte 14 (H2)

Rainy River Area

Fort Hope

Carte 17 (E8)

 

Fort Irwin

Carte 5 (N28)

 

Fort Severn

Carte 21 (A8)

 

Fort William

Carte 15 (H6)

Thunder Bay Area, Thunder Bay

Forthton

Carte 11 (O33)

 

Fournier

Carte 11 (N35)

 

Fowlers Corners

Carte 3 (P28), Carte 5 (P28)

Peterborough

Foxboro

Carte 6 (P30)

 

Foymount

Carte 9 (N30), Carte 10 (N30)

 

Frankford

Carte 6 (P29)

 

Franklin Beach

Carte 3 (P26), Carte 5 (P26)

 

Franktown

Carte 10 (N32), Carte 11 (N32)

 

Frankville

Carte 11 (O33)

 

Fraserdale

Carte 19 (G14)

 

Fraserville

Carte 5 (P28), Carte 6 (P28)

 

Freelton

Carte 2 (R24), Carte 3 (R24)

 

French River

Carte 8 (L23), Carte 13 (J15)

 

Frogmore

Carte 2 (S23)

 

Fullarton

Carte 2 (R22)

 

Fulton

Carte 3 (R25)

 

Back to Top


G

Villes, villages Cartes (coordonnées de quadrillage) Gros plans

Gads Hill

Carte 2 (R23)

 

Galetta

Carte 10 (N32)

 

Gamebridge

Carte 5 (O26)

 

Gameland

Carte 14 (H1)

Rainy River Area

Gananoque

Carte 6 (P32)

 

Garden Hill

Carte 3 (P28), Carte 6 (P28)

 

Garden River First Nation

Carte 12 (J11)

 

Garnet

Carte 2 (S24)

 

Garson

Carte 13 (J15)

Sudbury Area

Gasline

 

Niagara

Gelert

Carte 5 (O27)

 

Georgina

Carte 3 (P26)

 

Geraldton

Carte 15 (G8)

 

Gesto

Carte 1 (T19)

 

Gilford

Carte 3 (P25), Carte 5 (P25)

 

Gilmour

Carte 6 (O29)

 

Ginoogaming First Nation

Carte 15 (G9),  Carte 18 (G9)

 

Glammis

Carte 4 (P22)

 

Glen Alda

Carte 6 (O29)

 

Glen Allan

Carte 2 (Q23)

 

Glen Becker

Carte 11 (O34)

 

Glen Huron

Carte 4 (P24), Carte 5 (P24)

 

Glen Meyer

Carte 2 (S23)

 

Glen Miller

Carte 6 (P29)

 

Glen Morris

Carte 2 (R24)

 

Glen Nevis

Carte 11 (N35)

 

Glen Orchard

Carte 5 (N25)

 

Glen Robertson

Carte 11 (N35)

 

Glen Sandfield

Carte 11 (N35)

 

Glen Tay

Carte 6 (O32)

 

Glen Walter

Carte 11 (N35)

 

Glen Williams

Carte 3 (Q25)

 

Glenarm

Carte 5 (P27)

 

Glencairn

Carte 3 (P24), Carte 5 (P24)

 

Glencoe

Carte 1 (S21), Carte 2 (S21)

 

Glenora

Carte 6 (P30)

 

Gobles

Carte 2 (R23)

 

Goderich

Carte 2 (Q21), Carte 4 (Q21)

 

Godfrey

Carte 6 (O31)

 

Gogama

Carte 13 (I14)

 

Golden Lake

Carte 10 (M30)

 

Golden Valley

Carte 8 (M25), Carte 13 (K16)

 

Gooderham

Carte 5 (O28), Carte 6 (O28)

 

Goodwood

Carte 3 (P26)

 

Gordon Bay

Carte 5 (N25)

 

Gore Bay

Carte 7 (M20), Carte 12 (K13), 

Carte 13 (K13)

 

Gores Landing

Carte 5 (P28), Carte 6 (P28)

 

Gormley

Carte 3 (Q26)

 

Gorrie

Carte 4 (Q22)

 

Goulais River

Carte 12 (J11)

 

Government Landing

Carte 14 (H2)

Rainy River Area

Gowanstown

Carte 2 (Q23), Carte 4 (Q23)

 

Gowganda

Carte 13 (I15)

 

Grafton

Carte 6 (Q28)

 

Grand Bend

Carte 2 (R21)

 

Grand Valley

Carte 4 (Q24)

 

Grande Pointe

Carte 1 (T20)

 

Granton

Carte 2 (R22)

 

Grassie

Carte 3 (R25)

 

Grassy Narrows First Nation

Carte 14 (F2), Carte 16 (F2)

 

Gravenhurst

Carte 5 (O26)

 

Greater Napanee

Carte 6 (P31)

 

Greater Sudbury

Carte 8 (L22), Carte 13 (J15)

Sudbury, Sudbury Area

Greely

Carte 11 (N33)

 

Green River

 

Toronto

Green Valley

Carte 11 (N35)

 

Greenbank

Carte 3 (P26), Carte 5 (P26)

 

Greenbush

Carte 11 (O33)

 

Greenfield

Carte 11 (N35)

 

Greenhurst-Thurstonia

Carte 5 (P27)

 

Greenock

Carte 4 (P22)

 

Greens Corner

Carte 2 (S24)

 

Greensville

 

Hamilton

Greenwood

Carte 3 (Q26)

 

Grégoires Mill

Carte 13 (G14), Carte 19 (G14)

 

Griffith

Carte 10 (N30)

 

Grimsby

Carte 3 (R25)

 

Gros Cap

Carte 12 (J11)

 

Guelph

Carte 2 (Q24)

 

Guilds

Carte 1 (T21)

 

Guthrie

Carte 5 (P25)

 

Back to Top


H

Villes, villages Cartes (coordonnées de quadrillage) Gros plans

Hagar

Carte 8 (L24), Carte 13 (J15)

 

Hagersville

Carte 2 (S24), Carte 3 (S24)

 

Haileybury

Carte 13 (I16)

Timiskaming Area

Haldimand County

Carte 2 (S25), Carte 3 (S25)

 

Haley Station

Carte 10 (M31)

 

Haliburton

Carte 5 (N27)

 

Hallebourg

Carte 18 (G12)

 

Halls Lake

Carte 5 (N27)

 

Hallville

Carte 11 (N33)

 

Halton Hills

Carte 2 (Q25), Carte 3 (Q25)

 

Hamer Bay

Carte 5 (N25)

 

Hamilton

Carte 3 (R25)

Hamilton

Hammond

Carte 11 (N34)

 

Hampton

Carte 3 (Q27)

 

Hanmer

 

Sudbury Area

Hanover

Carte 4 (P22)

 

Harcourt

Carte 5 (N28), Carte 6 (N28)

 

Hardwood Lake

Carte 10 (N30)

 

Harley

Carte 2 (R24)

 

Harlowe

Carte 6 (O30)

 

Harpurhey

Carte 2 (Q22)

 

Harrietsville

Carte 1 (S22), Carte 2 (S22)

 

Harrington

Carte 2 (R23)

 

Harrisburg

Carte 2 (R24)

Brantford

Harrisons Corners

Carte 11 (N35)

 

Harriston

Carte 4 (Q23)

 

Harrow

Carte 1 (T19)

 

Harrowsmith

Carte 6 (P31)

 

Hartington

Carte 6 (P31)

 

Harty

Carte 12 (G13), Carte 13 (G13), Carte 18 (G13),  Carte 19 (G13)

 

Harwood

Carte 5 (P28), Carte 6 (P28)

 

Hastings

Carte 6 (P29)

 

Havelock

Carte 6 (P29)

 

Hawk Junction

Carte 12 (H11)

 

Hawkesbury

Carte 11 (M35)

 

Hawkestone

Carte 5 (O26)

 

Hawkesville

Carte 2 (Q23)

 

Haysville

Carte 2 (R23)

 

Hearst

Carte 18 (G12)

 

Heathcote

Carte 4 (P24)

 

Heckston

Carte 11 (O33)

 

Heidelberg

Carte 2 (Q23)

 

Hensall

Carte 2 (R21)

 

Henvey Inlet First Nation

Carte 8 (M23), Carte 13 (K15)

 

Hepworth

Carte 4 (O22)

 

Heron Bay

Carte 12 (H9)

 

Herrons Mills

Carte 10 (N32)

 

Hespeler

 

Kitchener, Guelph

Heyden

Carte 12 (J11)

 

Hiawatha First Nation

Carte 5 (P28), Carte 6 (P28)

 

Hickory Corner

Carte 1 (R21), Carte 2 (R21)

 

Hickson

Carte 2 (R23)

 

Highgate

Carte 1 (T21)

 

Highland Grove

Carte 5 (N28), Carte 6 (N28), Carte 10 (N28)

 

Hilliardton

Carte 13 (I16)

Timiskaming Area

Hillier

Carte 6 (Q30)

 

Hillsburgh

Carte 2 (Q24), Carte 4 (Q24)

 

Hillsdale

Carte 5 (O25)

 

Hilton

Carte 6 (P29)

 

Hilton Beach

Carte 12 (J12)

 

Hoards

Carte 6 (P29)

 

Hockley

Carte 3 (P25)

 

Holbrook

Carte 2 (R23)

 

Holland Centre

Carte 4 (P23)

 

Holland Landing

Carte 3 (P26)

 

Holly

Carte 5 (P25)

Barrie

Holmesville

Carte 2 (Q21)

 

Holstein

Carte 4 (P23)

 

Holt

Carte 3 (P26)

 

Holtyre

Carte 13 (H15)

 

Holyrood

Carte 4 (P22)

 

Honey Harbour

Carte 5 (O25)

 

Honeywell Corners

Carte 6 (P30)

 

Honeywood

Carte 4 (P24), Carte 5 (P24)

 

Hope Bay

Carte 4 (O22)

 

Hopetown

Carte 6 (N32), Carte 10 (N32)

 

Hornby

Carte 3 (Q25)

Toronto

Hornepayne

Carte 12 (G11)

 

Horning's Mills

Carte 4 (P24), Carte 5 (P24)

 

Horseshoe Lake

Carte 5 (N25), Carte 8 (N25)

 

Horseshoe Valley

Carte 5 (O25)

 

Houseys Rapids

Carte 5 (O26)

 

Howdenvale

Carte 4 (O22)

 

Hoyle

Carte 13 (H14)

 

Hudson

Carte 14 (F3), Carte 16 (F3)

 

Humphrey

Carte 5 (N25), Carte 8 (N25)

 

Hunta

Carte 13 (G14)

 

Huntingford

Carte 2 (R23)

 

Huntsville

Carte 5 (N26), Carte 8 (N26)

 

Hurkett

Carte 15 (H7)

 

Huron Park

Carte 2 (R21)

 

Huttonville

Carte 3 (Q25)

Toronto

Hymers

Carte 15 (H6)

Thunder Bay Area

Hyndford

Carte 10 (N31)

 

Back to Top


I

Villes, villages Cartes (coordonnées de quadrillage) Gros plans

Ice Lake

Carte 7 (M20), Carte 13 (K13)

 

Ida

Carte 3 (P28), Carte 5 (P28)

 

Ignace

Carte 14 (G4)

 

Ilderton

Carte 1 (R22), Carte 2 (R22)

 

Ingersoll

Carte 2 (R23)

 

Ingleside

Carte 11 (O35)

 

Inglewood

Carte 2 (Q25), Carte 3 (Q25)

 

Ingoldsby

Carte 5 (O27)

 

Ingolf

Carte 14 (G1)

 

Inkerman

Carte 11 (N34)

 

Innerkip

Carte 2 (R23)

 

Innisfil

Carte 3 (P25), Carte 5 (P25)

Barrie

Innisville

Carte 6 (N32), Carte 10 (N32)

 

Inverary

Carte 6 (P32)

 

Inverhuron

Carte 4 (P21)

 

Inwood

Carte 1 (S21), Carte 2 (S21)

 

Iona

Carte 1 (S22), Carte 2 (S22)

 

Iona Station

Carte 1 (S22), Carte 2 (S22)

 

Ipperwash Beach

Carte 2 (R21)

 

Irish Lake

Carte 4 (P23)

 

Iron Bridge

Carte 7 (L18), Carte 12 (J12)

 

Irondale

Carte 5 (O27)

 

Iroquois

Carte 11 (O34)

 

Iroquois Falls

Carte 13 (H15)

 

Iskatewizaagegan #39 Independent First Nation

Carte 14 (G1)

 

Island Grove

Carte 3 (P26), Carte 5 (P26)

 

Ivanhoe

Carte 6 (P30)

 

Ivy

Carte 3 (P25), Carte 5 (P25)

Barrie

Ivy Lea

Carte 11 (P32)

 

Back to Top


J

Villes, villages Cartes (coordonnées de quadrillage) Gros plans

Jackson

Carte 4 (O22)

 

Jacksons Point

Carte 3 (P26), Carte 5 (P26)

 

Janetville

Carte 3 (P27)

 

Jarratt

Carte 5 (O25)

 

Jarvis

Carte 2 (S24)

 

Jasper

Carte 11 (O33)

 

Jeannettes Creek

Carte 1 (T20)

 

Jellicoe

Carte 15 (G8)

 

Jerseyville

Carte 2 (R24)

 

Jogues

Carte 12 (G12), Carte 18 (G12)

 

Johnstown

Carte 11 (O34)

 

Jones

Carte 14 (G1), Carte 16 (G1)

 

Jones Falls

Carte 6 (O32)

 

Jordan

Carte 3 (R26)

 

Jordan Station

Carte 3 (R26)

 

Joyceville

Carte 6 (P32)

 

Back to Top


K

Villes, villages Cartes (coordonnées de quadrillage) Gros plans

Kagawong

Carte 7 (M20), Carte 13 (K13)

 

Kahshe Lake

Carte 5 (O26)

 

Kakabeka Falls

Carte 15 (H6)

Thunder Bay Area

Kaladar

Carte 6 (O30)

 

Kanata

Carte 10 (N33), Carte 11 (N33)

Ottawa

Kapuskasing

Carte 12 (G13), Carte 13 (G13), Carte 19 (G13)

 

Kars

Carte 11 (N33)

 

Kasabonika Lake

Carte 17 (C7), Carte 20 (C7)

 

Kashabowie

Carte 15 (H5)

 

Kashechewan

Carte 19 (D14)

 

Katrine

Carte 8 (M26), Carte 9 (M26)

 

Kawartha Lakes

Carte 3 (P27), Carte 5 (P27)

 

Keady

Carte 4 (P22)

 

Kearney

Carte 8 (M26), Carte 9 (M26)

 

Kearns

Carte 13 (H16)

 

Keene

Carte 5 (P28), Carte 6 (P28)

 

Keewaywin

Carte 16 (C3)

 

Keldon

Carte 4 (P24)

 

Kellys Corner

Carte 10 (M30)

 

Kelvin

Carte 2 (S24)

 

Kemble

Carte 4 (O23)

 

Kemptville

Carte 11 (N33)

 

Kendal

Carte 3 (P27)

 

Kenilworth

Carte 4 (Q23)

 

Kenmore

Carte 11 (N34)

 

Kennisis Lake

Carte 5 (N27)

 

Kenogami Lake

Carte 13 (H15)

Timiskaming Area

Kenora

Carte 14 (G1)

Kenora

Kent Bridge

Carte 1 (S20)

 

Kentvale

Carte 12 (J11)

 

Kerwood

Carte 1 (S21), Carte 2 (S21)

 

Keswick

Carte 3 (P26), Carte 5 (P26)

 

Kettleby

Carte 3 (P25)

 

Keyser

Carte 1 (R21), Carte 2 (R21)

 

Khartum

Carte 10 (N30)

 

Kiashke Zaaging Anishinaabek (Gull Bay)

Carte 15 (G6)

 

Kilbride

Carte 2 (R25), Carte 3 (R25)

 

Killaloe

Carte 9 (M30), Carte 10 (M30)

 

Killarney

Carte 7 (M21), Carte 13 (K14)

 

Kilmarnock

Carte 11 (O33)

 

Kilsyth

Carte 4 (O22)

 

Kilworthy

Carte 5 (O26)

 

Kimberley

Carte 4 (P23)

 

Kinburn

Carte 2 (Q22)

 

Kinburn

Carte 10 (N32)

 

Kincardine

Carte 4 (P21)

 

King City

Carte 3 (Q25)

 

King Kirkland

Carte 13 (H16)

Timiskaming Area

Kingfisher

Carte 17 (C6)

 

Kingsbridge

Carte 4 (Q21)

 

Kingston

Carte 6 (P32)

Kingston

Kingsville

Carte 1 (T19)

 

Kinloss

Carte 2 (P22)

 

Kinlough

Carte 2 (P22)

 

Kinmount

Carte 5 (O27)

 

Kintail

Carte 4 (Q21)

 

Kintore

Carte 2 (R22)

 

Kiosk

Carte 13 (J17)

 

Kiosk

Carte 9 (L27)

 

Kippen

Carte 2 (R21)

 

Kirby

Carte 3 (P27)

 

Kirk Cove

Carte 6 (O31)

 

Kirkfield

Carte 5 (O27)

 

Kirkland Lake

Carte 13 (H15)

Timiskaming Area

Kirkton

Carte 2 (R22)

 

Kitchener

Carte 2 (R24)

Kitchener

Kitchenuhmaykoosib Inninuwug

Carte 17 (C6), Carte 20 (C6)

 

Kleinburg

Carte 3 (Q25)

Toronto

Klueys Bay

Carte 5 (O26)

 

Kohler

Carte 3 (S25)

 

Komoka

Carte 1 (S22), Carte 2 (S22)

London

Kurtzville

Carte 4 (Q23)

 

Back to Top


L

Villes, villages Cartes (coordonnées de quadrillage) Gros plans

La Passe

Map 10 (M31)

 

La Salette

Map 2 (S24)

 

La Vallée

 

Rainy River Area

Lac Des Mille Lacs

Map 14 (H5)

 

Lac La Croix

Map 14 (H3)

 

Lac Seul

Map 14 (F3), Map 16 (F3)

 

Lac-Ste-Thérèse

Map 18 (G12)

 

Lafontaine

Map 5 (O24)

 

Lagoon City

Map 5 (O26)

 

Lake Dalrymple

Map 5 (O26)

 

Lake St. Peter

Map 5 (N28), Map 9 (N28), Map 10 (N28)

 

Lakefield

Map 5 (P28), Map 6 (P28)

Peterborough

Lakehurst

Map 5 (O28), Map 6 (O28)

 

Lakelet

Map 4 (Q22)

 

Lakeshore

Map 1 (T19)

Windsor

Lakeside

Map 2 (R22)

 

Lakeview Heights

Map 11 (N35)

Cornwall

L'Amable

Map 6 (N29)

 

Lambton Shores

Map 1 (R21), Map 2 (R21)

 

Lanark

Map 6 (N32), Map 10 (N32)

 

Lancaster

Map 11 (N35)

 

Langstaff

 

Toronto

Langton

Map 2 (S23)

 

Lansdowne

Map 11 (P32)

 

Lappe

Map 15 (H6)

Thunder Bay Area

Larder Lake

Map 13 (H16)

Timiskaming Area

LaSalle

Map 1 (T18)

Windsor

Latchford

Map 13 (I16)

 

Latchford Bridge

Map 9 (N30), Map 10 (N30)

 

Latta

Map 6 (P30)

 

Laurel

Map 4 (Q24)

 

Lavant

Map 6 (N31), Map 10 (N31)

 

Lavigne

Map 8 (L24), Map 13 (J15)

 

Leamington

Map 1 (T19)

 

Leaskdale

Map 3 (P26), Map 5 (P26)

 

Leeburn

Map 12 (J12)

 

Lefaivre

Map 11 (M35)

 

Lefroy

Map 3 (P25), Map 5 (P25)

 

Leith

Map 4 (O23)

 

Levack

 

Sudbury Area

Limehouse

Map 2 (Q25), Map 3 (Q25)

 

Limoges

Map 11 (N34)

 

Lincoln

Map 3 (R26)

 

Lindsay

Map 3 (P27), Map 5 (P27)

 

Linwood

Map 2 (Q23)

 

Lion's Head

Map 4 (O22)

 

Lisle

Map 3 (P25), Map 5 (P25)

 

Listowel

Map 2 (Q23), Map 4 (Q23)

 

Little Britain

Map 3 (P27), Map 5 (P27)

 

Little Current

Map 7 (M21), Map 13 (K14)

 

Little Hawk Lake

Map 5 (N27)

 

Lively

Map 13 (J14)

 

Lively

Map 8 (L22)

 

Lloydtown

Map 3 (Q25)

 

Lobo

Map 1 (S22), Map 2 (S22)

 

Lochalsh

Map 12 (H11)

 

Lochiel

Map 11 (N35)

 

Lochlin

Map 5 (O27)

 

Lombardy

Map 11 (O32)

 

Londesborough

Map 2 (Q22), Map 4 (Q22)

 

London

Map 1 (R22)

London

Long Beach

Map 5 (P27)

 

Long Beach

Map 3 (S26)

 

Long Lake No.58 First Nation

Map 15 (G9)

 

Long Point

Map 2 (S24)

 

Long Sault

Map 11 (N35)

 

Longford

Map 5 (O26)

 

Longlac

Map 15 (G9), Map 18 (G9)

 

Loretto

Map 3 (P25)

 

L'Orignal

Map 11 (M35)

 

Loring

Map 8 (M25), Map 13 (K16)

 

Lorneville

Map 3 (P27), Map 5 (P27)

 

Louisville

Map 1 (T20)

 

Lowbanks

Map 3 (S26)

 

Lowther

Map 12 (G12), Map 18 (G12)

 

Lowville

Map 2 (R25), Map 3 (R25)

 

Lucan

Map 1 (R22), Map 2 (R22)

 

Lucasville

Map 1 (S20)

Sarnia

Lucknow

Map 4 (Q21)

 

Lunenburg

Map 11 (N35)

 

Lyn

Map 11 (O33)

 

Lynden

Map 2 (R24)

 

Lyndhurst

Map 11 (O32)

 

Lynhurst

Map 1 (S22), Map 2 (S22)

 

Lyons

Map 1 (S22), Map 2 (S22)

 

Back to Top


M

Villes, villages Cartes (coordonnées de quadrillage) Gros plans

Mabee's Corners

Carte 2 (S23)

 

Maberly

Carte 6 (O31)

 

Macdiarmid

Carte 15 (G7)

 

Mackey

Carte 9 (L29), Carte 10 (L29)

 

MacTier

Carte 5 (N25)

 

Macton

Carte 2 (Q23)

 

Madawaska

Carte 9 (M29), Carte 10 (M29)

 

Madoc

Carte 6 (O30)

 

Madsen

Carte 16 (F2)

 

Magnetawan

Carte 8 (M23), Carte 13 (K15)

 

Magnetawan

Carte 8 (M25)

 

Maidstone

Carte 1 (T19)

Windsor

Maitland

Carte 11 (O33)

 

Malden Centre

Carte 1 (T18)

 

Mallorytown

Carte 11 (P33)

 

Mallorytown Landing

Carte 11 (P33)

 

Malton

 

Toronto

Manchester

Carte 3 (P27)

 

Mandaumin

Carte 1 (S20)

 

Manilla

Carte 3 (P27), Carte 5 (P27)

 

Manitouwadge

Carte 12 (G10)

 

Manitowaning

Carte 7 (M21)

 

Mannheim

Carte 2 (R23)

Kitchener

Manotick

Carte 11 (N33)

 

Manotick Station

Carte 11 (N33)

 

Mansfield

Carte 3 (P24)

 

Cartele

 

Toronto

Cartele Island

Carte 8 (M25)

 

Cartele Leaf

Carte 9 (N29), Carte 10 (N29)

 

Cartele Valley

Carte 4 (P24), Carte 5 (P24)

 

Carteleton

Carte 1 (S22), Carte 2 (S22)

 

Mar

Carte 4 (O22)

 

Marathon

Carte 12 (H9), Carte 15 (H9)

 

Marden

Carte 2 (Q24)

Guelph

Mariatown

Carte 11 (O34)

 

Marionville

Carte 11 (N34)

 

Markdale

Carte 4 (P23)

 

Markham

Carte 3 (Q26)

Toronto

Markstay

Carte 13 (J15)

 

Marlbank

Carte 6 (P30)

 

Marmora

Carte 6 (P29)

 

Marsville

Carte 4 (Q24)

 

Marten Falls

Carte 18 (E10)

 

Marten River

Carte 13 (J16)

 

Martintown

Carte 11 (N35)

 

Maryhill

Carte 2 (Q24)

 

Marysville

Carte 6 (P32)

Kingston

Marysville

Carte 6 (P30)

 

Massey

Carte 7 (L20), Carte 13 (J13)

 

Matachewan

Carte 13 (H15), Carte 13 (I15)

 

Matawatchan

Carte 10 (N30)

 

Mathers Corners

Carte 5 (P28), Carte 6 (P28)

 

Matheson

Carte 13 (H15)

 

Mattagami

Carte 13 (I14)

 

Mattawa

Carte 9 (L27), Carte 13 (J17)

 

Mattice

Carte 12 (G12), Carte 18 (G12)

 

Maxville

Carte 11 (N35)

 

Maxwell

Carte 4 (P24)

 

Maynard

Carte 11 (O33)

 

Maynooth

Carte 9 (N29), Carte 10 (N29)

 

McArthurs Mills

Carte 10 (N29)

 

McDonald's Corners

Carte 6 (O31)

 

McDowell Lake

Carte 16 (D3)

 

McGregor

Carte 1 (T19)

 

M'Chigeeng First Nation

Carte 7 (M20), Carte 13 (K13)

 

McKay's Corners

Carte 1 (T20)

 

McKellar

Carte 8 (M25)

 

McKenzie Island

Carte 14 (E2), Carte 16 (E2)

 

McKerrow

Carte 7 (L21), Carte 13 (J14)

 

Meaford

Carte 4 (O23)

 

Medina

Carte 1 (R22), Carte 2 (R22)

 

Melbourne

Carte 1 (S21), Carte 2 (S21)

 

Meldrum Bay

Carte 7 (M18), Carte 12 (K12)

 

Melrose

Carte 1 (R22), Carte 2 (R22)

 

Merlin

Carte 1 (T20)

 

Merrickville

Carte 11 (O33)

 

Metcalfe

Carte 11 (N34)

 

Michipicoten

Carte 12 (I11)

 

Michipicoten River

Carte 12 (I11)

 

Micksburg

Carte 10 (M30)

 

Middlemiss

Carte 1 (S21), Carte 2 (S21)

 

Middleport

Carte 2 (R24), Carte 3 (R24)

 

Middlesex Centre

Carte 1 (R22), Carte 2 (R22)

London

Middleville

Carte 10 (N32)

 

Midhurst

Carte 5 (P25)

Barrie

Midland

Carte 5 (O25)

 

Mildmay

Carte 4 (P22)

 

Milford

Carte 6 (Q30)

 

Milford Bay

Carte 5 (N26)

 

Millar Hill

Carte 8 (N26), Carte 9 (N26), 

 

Millarton

Carte 4 (P21)

 

Millbank

Carte 2 (Q23)

 

Millbrook

Carte 3 (P28), Carte 5 (P28), Carte 6 (P28)

 

Milldale

Carte 2 (S23)

 

Miller Lake

Carte 4 (N22)

 

Millgrove

Carte 2 (R25), Carte 3 (R25)

Hamilton

Millhaven

Carte 6 (P31)

 

Milton

Carte 3 (Q25)

Guelph, Toronto

Milverton

Carte 2 (Q23)

 

Minaki

Carte 14 (G1), Carte 16 (G1)

 

Mindemoya

Carte 7 (M20)

 

Minden

Carte 5 (O27)

 

Mine Centre

Carte 14 (H3)

 

Miners Bay

Carte 5 (O27)

 

Minesing

Carte 5 (P25)

 

Minett

Carte 5 (N25)

 

Minnitaki

Carte 14 (G2)

 

Mishkeegogamang

Carte 15 (E5), Carte 17 (E5)

 

Missanabie

Carte 12 (H11)

 

Missanabie Cree

Carte 12 (J11)

 

Mississauga

Carte 3 (Q25)

Toronto

Mississauga

Carte 7 (L19), Carte 12 (J13)

 

Mississaugas of Scugog Island First Nation

Carte 3 (P27), Carte 5 (P27)

 

Mississaugas of the New Credit

Carte 2 (R24)

 

Mississippi Mills

Carte 10 (N32)

 

Mississippi Station

Carte 6 (O31)

 

Mitaanjigamiing First Nation

 

Rainy River Area

Mitchell

Carte 2 (R22)

 

Mitchell's Bay

Carte 1 (T20)

 

Mitchell's Corners

Carte 3 (Q27)

Toronto

Moffat

Carte 2 (Q24), Carte 3 (Q24)

 

Mohawks of Akwesasne

Carte 11 (N35)

Cornwall

Mohawks of the Bay of Quinte

Carte 6 (P30)

 

Molesworth

Carte 2 (Q22), Carte 4 (Q22)

 

Monetville

Carte 13 (J15)

 

Monetville

Carte 8 (L24)

 

Monkland

Carte 11 (N35)

 

Monkton

Carte 2 (Q22)

 

Mono Centre

Carte 3 (P24)

 

Mono Mills

Carte 3 (Q25)

 

Mono Road

Carte 3 (Q25)

 

Monteith

Carte 13 (H15)

 

Montreal River Harbour

Carte 12 (I11)

 

Moonbeam

Carte 13 (G13), Carte 19 (G13)

 

Moonstone

Carte 5 (O25)

 

Moore Falls

Carte 5 (O27)

 

Moorefield

Carte 2 (Q23), Carte 4 (Q23)

 

Mooresburg

Carte 4 (P23)

 

Mooretown

Carte 1 (S20)

 

Moose Cree First Nation

Carte 19 (E15)

 

Moose Creek

Carte 11 (N35)

 

Moose Deer Point

Carte 5 (N24)

 

Moosonee

Carte 19 (E15)

 

Moravian of the Thames

Carte 1 (S21), Carte 2 (S21)

 

Morewood

Carte 11 (N34)

 

Morganston

Carte 6 (P29)

 

Morpeth

Carte 1 (T21)

 

Morrisburg

Carte 11 (O34)

 

Morriston

Carte 2 (R24)

Guelph

Morson

Carte 14 (G1)

Rainy River Area

Mortimers Point

Carte 5 (N25)

 

Morton

Carte 6 (O32)

 

Morven

Carte 6 (P31)

 

Moscow

Carte 6 (P31)

 

Mossley

Carte 2 (S23)

 

Mount Albert

Carte 3 (P26)

 

Mount Brydges

Carte 1 (S21), Carte 2 (S21)

 

Mount Carmel

Carte 2 (R21)

 

Mount Chesney

Carte 6 (P32)

Kingston

Mount Elgin

Carte 2 (S23)

 

Mount Forest

Carte 4 (Q23)

 

Mount Hope

Carte 3 (R25)

Hamilton

Mount Julian

Carte 5 (O28), Carte 6 (O28)

 

Mount Pleasant

Carte 2 (R24), Carte 5 (R24)

Brantford

Mount Pleasant

Carte 3 (P27)

 

Mount Salem

Carte 2 (S23)

 

Mount Vernon

Carte 2 (R24)

 

Mountain

Carte 11 (N34)

 

Mountain Grove

Carte 6 (O31)

 

Muirkirk

Carte 1 (S21), Carte 2 (S21)

 

Muncey

Carte 1 (S22), Carte 2 (S22)

 

Munsee-Delaware Nation

Carte 1 (S22), Carte 2 (S22)

 

Munster

Carte 10 (N33), Carte 11 (N33)

 

Murillo

Carte 15 (H6)

Thunder Bay Area

Muskoka Falls

Carte 5 (O26)

 

Muskrat Dam Lake

Carte 16 (C4)

 

Musselman's Lake

Carte 3 (P26)

 

Myers Cave

Carte 6 (O30)

 

Myrtle

Carte 3 (P27)

 

Back to Top


N

Villes, villages Cartes (coordonnées de quadrillage) Gros plans

Naicatchewenin

Carte 14 (H2)

Rainy River Area

Nairn

Carte 1 (R21), Carte 2 (R21)

 

Nairn Centre

Carte 7 (L21), Carte 13 (J14)

Sudbury Area

Nakina

Carte 15 (F9), Carte 18 (F9)

 

Nanticoke

Carte 2 (S24), Carte 3 (S24)

 

Naotkamegwanning

Carte 14 (G2)

 

Napanee

Carte 6 (P31)

 

Naughton

Carte 7 (L22)

Sudbury Area

Navan

Carte 11 (N34)

 

Nelles Corners

Carte 2 (S25), Carte 3 (S25)

 

Nellie Lake

Carte 13 (H15)

 

Nephton

Carte 6 (O28)

 

Neskantaga First Nation

Carte 17 (D7)

 

Nestleton

Carte 3 (P27), Carte 5 (P27)

 

Nestleton Station

Carte 3 (P27), Carte 5 (P27)

 

Nestor Falls

Carte 14 (G2)

Rainy River Area

Neustadt

Carte 4 (P23)

 

New Dublin

Carte 11 (O33)

 

New Dundee

Carte 2 (R23)

Kitchener

New Durham

Carte 2 (R23)

 

New Glasgow

Carte 1 (S21), Carte 2 (S21)

 

New Hamburg

Carte 2 (R23)

 

New Liskeard

Carte 13 (I16)

Timiskaming Area

New Lowell

Carte 3 (P25), Carte 5 (P25)

 

New Osnaburgh

Carte 15 (E5), Carte 17 (E5)

 

New Sarum

Carte 1 (S22), Carte 2 (S22)

 

New Tecumseth

Carte 3 (P25)

 

Newbliss

Carte 11 (O33)

 

Newboro

Carte 6 (O32)

 

Newburgh

Carte 6 (P31)

 

Newbury

Carte 1 (S21), Carte 2 (S21)

 

Newcastle

Carte 3 (Q27)

 

Newington

Carte 11 (N34)

 

Newmarket

Carte 3 (P26)

 

Newry

Carte 2 (Q22)

 

Newton

Carte 2 (Q23)

 

Newton Robinson

Carte 3 (P25), Carte 5 (P25)

 

Newtonville

Carte 3 (Q28)

 

Niagara Falls

Carte 3 (R26)

Niagara

Niagara-On-The-Lake

Carte 3 (R26)

Niagara

Nibinamik First Nation

Carte 17 (D7)

 

Nicolston

Carte 3 (P25), Carte 5 (P25)

 

Nigigoonsiminikaaning First Nation

Carte 14 (H3)

 

Nile

Carte 4 (Q21)

 

Nipigon

Carte 15 (G7)

 

Nipissing

Carte 8 (L25), Carte 13 (J16)

 

Nipissing First Nation

Carte 8 (L25), Carte 13 (J16)

 

Nisaachewan Anishinaabe Nation

 

Kenora

Nobel

Carte 8 (N24)

 

Nobleton

Carte 3 (Q25)

 

Noëlville

Carte 8 (L23), Carte 13 (J15)

 

Nogies Creek

Carte 5 (O28)

 

Nolalu

Carte 15 (H6)

Thunder Bay Area

Norfolk County

Carte 2 (S24)

 

Norland

Carte 5 (O27)

 

Normandale

Carte 2 (S24)

 

North Augusta

Carte 11 (O33)

 

North Bay

Carte 8 (L26), Carte 9 (L26), Carte 13 (J16)

North Bay

North Bruce

Carte 4 (P22)

 

North Buxton

Carte 1 (T20)

 

North Caribou Lake

Carte 16 (D4), Carte 17 (D4)

 

North Cobalt

Carte 13 (I16)

Timiskaming Area

North Gower

Carte 11 (N33)

 

North Grenville

Carte 11 (N33)

 

North Lancaster

Carte 11 (N35)

 

North Monetville

Carte 8 (L24), Carte 13 (J15)

 

North Pelham

Carte 3 (R26)

 

North Perth

Carte 2 (Q23), Carte 4 (Q23)

 

North Port

Carte 6 (P30)

 

North Spirit Lake

Carte 16 (D2)

 

Northbrook

Carte 6 (O30)

 

Northfield

Carte 11 (N35)

 

Northwest Angle No. 33

Carte 14 (G1)

 

Norval

Carte 3 (Q25)

 

Norwich

Carte 2 (S23)

 

Norwood

Carte 6 (P29)

 

Nosbonsing

Carte 8 (L26), Carte 9 (L26), Carte 13 (J16)

 

Nottawa

Carte 4 (P24), Carte 5 (P24)

 

Novar

Carte 8 (N26)

 

Numogate

Carte 11 (O32)

 

Back to Top


O

Villes, villages Cartes (coordonnées de quadrillage) Gros plans

Oak Ridges

Carte 3 (Q26)

 

Oakdale

Carte 1 (S20), Carte 2 (S20)

 

Oakland

Carte 2 (R24)

 

Oakville

Carte 3 (R25)

Toronto

Oakwood

Carte 3 (P27), Carte 5 (P27)

 

Obashkaandagaang

 

Kenora

O'Briens Landing

Carte 14 (G4)

 

Odessa

Carte 6 (P31)

 

Ohsweken

Carte 2 (R24)

 

Oil City

Carte 1 (S20)

 

Oil Springs

Carte 1 (S20)

 

Ojibway Nation of Saugeen

Carte 15 (F5), Carte 17 (F5)

 

Ojibways of Onigaming First Nation

Carte 14 (G2)

 

Old Town (N-O-T-L)

 

Niagara

Oliphant

Carte 4 (O22)

 

Omemee

Carte 3 (P27), Carte 5 (P27)

 

Ompah

Carte 6 (N31)

 

Onaping

Carte 13 (J14)

Sudbury Area

Oneida Nation of the Thames

Carte 1 (S22), Carte 2 (S22)

 

Onondaga

Carte 2 (R24)

 

Opasatika

Carte 12 (G13), Carte 18 (G13)

 

Ophir

Carte 12 (J12)

 

Orangeville

Carte 4 (Q24)

 

Orillia

Carte 5 (O26)

 

Orléans

Carte 11 (N33)

 

Ormsby

Carte 6 (O29)

 

Oro Station

Carte 5 (P25)

 

Orono

Carte 3 (Q27)

 

Orr Lake

Carte 5 (O25)

 

Orrville

Carte 8 (N25)

 

Orton

Carte 2 (Q24), Carte 4 (Q24)

 

Orwell

Carte 1 (S22), Carte 2 (S22)

 

Osborne Corners

Carte 2 (R24)

Brantford

Osceola

Carte 10 (M31)

 

Osgoode

Carte 11 (N33)

 

Oshawa

Carte 3 (Q27)

Toronto

Osnabruck Centre

Carte 11 (N34)

 

Ospringe

Carte 2 (Q24)

 

Ostrander

Carte 2 (S23)

 

Ostryhon Corners

Carte 3 (S26)

 

Ottawa

Carte 11 (N33)

Ottawa

Otterville

Carte 2 (S23)

 

Ouellette

Carte 13 (J15)

 

Ouellette

Carte 8 (L24)

 

Outlet

Carte 11 (P32)

 

Owen Sound

Carte 4 (O23)

 

Oxdrift

Carte 14 (G2)

 

Oxford Centre

Carte 2 (R23)

 

Oxford Mills

Carte 11 (O33)

 

Oxtongue Lake

Carte 5 (N27), Carte 9 (N27)

 

Back to Top


P

Villes, villages Cartes (coordonnées de quadrillage) Gros plans

Pain Court

Carte 1 (T20)

 

Paisley

Carte 4 (P22)

 

Pakenham

Carte 10 (N32)

 

Palermo

 

Toronto

Palgrave

Carte 3 (Q25)

 

Palmer Rapids

Carte 9 (N29), Carte 10 (N29)

 

Palmerston

Carte 4 (Q23)

 

Palmyra

Carte 1 (T21)

 

Paquette Corners

Carte 1 (T19)

Windsor

Parham

Carte 6 (O31)

 

Paris

Carte 2 (R24)

Brantford

Park Head

Carte 4 (O22)

 

Parkhill

Carte 1 (R21), Carte 2 (R21)

 

Parry Sound

Carte 5 (N24), Carte 8 (N24)

 

Pass Lake

Carte 15 (H7)

 

Paudash

Carte 6 (O29)

 

Pays Plat

Carte 15 (H8)

 

Pefferlaw

Carte 3 (P26), Carte 5 (P26)

 

Pelee Island

Carte 1 (T20)

 

Pelham

Carte 3 (R26)

Niagara

Pembroke

Carte 10 (M30)

 

Pendleton

Carte 11 (N34)

 

Penetanguishene

Carte 5 (O25)

 

Perkinsfield

Carte 5 (O25)

 

Perrault Falls

Carte 14 (F2), Carte 16 (F2)

 

Perth

Carte 6 (O32)

 

Perth Road

Carte 6 (P32)

 

Petawawa

Carte 9 (M30), Carte 10 (M30)

 

Peterborough

Carte 5 (P28), Carte 6 (P28)

Peterborough

Peters Corners

Carte 2 (R24)

 

Petersburg

Carte 2 (R23)

Kitchener

Pethericks Corners

Carte 6 (P29)

 

Petrolia

Carte 1 (S20)

 

Phelpston

Carte 5 (O25)

 

Philipsville

Carte 6 (O32)

 

Phillipsburg

Carte 2 (R23)

 

Pic Mobert

Carte 12 (H10)

 

Pic River

Carte 12 (H9)

 

Pickerel Lake

Carte 8 (M26), Carte 9 (M26)

 

Pickering

Carte 3 (Q26)

Toronto

Pickle Lake

Carte 17 (E5)

 

Picton

Carte 6 (P30)

 

Pikangikum

Carte 16 (E2)

 

Pike Bay

Carte 4 (O22)

 

Pine River

Carte 4 (P21)

 

Pinehurst

Carte 1 (T20)

 

Pinewood

Carte 14 (H1)

Rainy River Area

Pinkerton

Carte 4 (P22)

 

Pittston

Carte 11 (O34)

 

Plainfield

Carte 6 (P30)

 

Plantagenet

Carte 11 (M35)

 

Plattsville

Carte 2 (R23)

 

Pleasantville

Carte 3 (P26)

 

Plevna

Carte 6 (O31)

 

Point Alexander

Carte 9 (L29), Carte 10 (L29)

 

Point Clark

Carte 4 (P21)

 

Point Edward

Carte 1 (R20)

Sarnia

Pointe au Baril

Carte 8 (M23)

 

Pointe au Baril Station

Carte 8 (M24)

 

Pointe aux Pins

Carte 12 (J11)

 

Pointe-Fortune

Carte 11 (M35)

 

Poland

Carte 6 (N31), Carte 10 (N31)

 

Pontypool

Carte 3 (P27)

 

Poole

Carte 2 (Q23)

 

Poplar Dale

Carte 12 (J12)

 

Poplar Hill

Carte 16 (D1)

 

Poplar Hill

Carte 1 (S21)

 

Porcupine

Carte 13 (H14)

 

Porquis Junction

Carte 13 (H15)

 

Port Albert

Carte 4 (Q21)

 

Port Alma

Carte 1 (T20), Carte 4 (T20)

 

Port Bolster

Carte 3 (P26), Carte 5 (P26)

 

Port Bruce

Carte 2 (S22)

 

Port Burwell

Carte 2 (S23)

 

Port Carling

Carte 5 (N25)

 

Port Carmen

Carte 8 (M25)

 

Port Colborne

Carte 3 (S26)

 

Port Credit

Carte 3 (Q25)

Toronto

Port Darlington

Carte 3 (Q27)

 

Port Dover

Carte 2 (S24)

 

Port Elgin

Carte 4 (P22)

 

Port Elmsley

Carte 6 (O32)

 

Port Franks

Carte 2 (R21)

 

Port Glasgow

Carte 1 (S21)

 

Port Hope

Carte 6 (Q28)

 

Port Lambton

Carte 1 (S20)

 

Port Loring

Carte 8 (M25), Carte 13 (K16)

 

Port Maitland

Carte 3 (S25)

 

Port McNicoll

Carte 5 (O25)

 

Port Perry

Carte 3 (P27)

 

Port Robinson

 

Niagara

Port Rowan

Carte 2 (S24)

 

Port Ryerse

Carte 2 (S24)

 

Port Sandfield

Carte 5 (N25)

 

Port Severn

Carte 5 (O25)

 

Port Stanley

Carte 1 (S22), Carte 2 (S22)

 

Port Stanton

Carte 5 (O26)

 

Port Sydney

Carte 5 (N26)

 

Portland

Carte 6 (O32)

 

Pottageville

Carte 3 (Q25)

 

Powassan

Carte 8 (L26), Carte 9 (L26), Carte 13 (J16)

 

Prairie Siding

Carte 1 (T20)

 

Precious Corners

Carte 6 (P28)

 

Prescott

Carte 11 (O33)

 

Prices Corner

Carte 5 (O25)

 

Priceville

Carte 4 (P23)

 

Primrose

Carte 4 (P24)

 

Prince Albert

Carte 3 (P27)

 

Prince Edward County

Carte 6 (P30)

 

Princeton

Carte 2 (R23)

 

Proton Station

Carte 4 (P24)

 

Providence Bay

Carte 7 (M20)

 

Puce

Carte 1 (T19)

Windsor

Purdy

Carte 9 (N29), Carte 10 (N29)

 

Puslinch

Carte 2 (R24)

 

Putnam

Carte 2 (S23)

 

Back to Top


Q

Villes, villages Cartes (coordonnées de quadrillage) Gros plans

Quadeville

Carte 9 (N30), Carte 10 (N30)

 

Queensborough

Carte 6 (O30)

 

Queenston

Carte 3 (R26)

Niagara

Queensville

Carte 3 (P26), Carte 5 (P26)

 

Quinte West

Carte 6 (P29)

 

Back to Top


R

Villes, villages Cartes (coordonnées de quadrillage) Gros plans

Raglan

Carte 3 (P27)

 

Rainham Centre

Carte 3 (S25)

 

Rainy River

Carte 14 (H1)

Rainy River Area

Rainy River First Nations

 

Rainy River Area

Raith

Carte 15 (H6)

 

Ramore

Carte 13 (H15)

 

Ranger Lake

Carte 12 (J12)

 

Rankin

Carte 10 (M30)

 

Ravenna

Carte 4 (P24)

 

Ravenscliffe

Carte 5 (N26), Carte 8 (N26), Carte 9 (N26)

 

Ravenshoe

Carte 3 (P26), Carte 5 (P26)

 

Ravenswood

Carte 1 (R21), Carte 2 (R21)

 

Raymond

Carte 5 (N26)

 

Reaboro

Carte 5 (P27)

 

Red Bay

Carte 4 (O22)

 

Red Lake

Carte 14 (E3), Carte 16 (E3)

 

Red Rock

Carte 15 (G7)

 

Red Rock

Carte 15 (H7)

 

Redbridge

Carte 8 (L26), Carte 13 (J16)

 

Redditt

Carte 14 (G1), Carte 16 (G1)

 

Redickville

Carte 4 (P24), Carte 5 (P24)

 

Rednersville

Carte 6 (P30)

 

Reeces Corners

Carte 1 (S20)

 

Renfrew

Carte 10 (N31)

 

Renton

Carte 2 (S24)

 

Restoule

Carte 13 (J16)

 

Restoule

Carte 8 (L25)

 

Riceville

Carte 11 (N35)

 

Richards Landing

Carte 12 (J11)

 

Richmond

Carte 10 (N33), Carte 11 (N33)

 

Richmond

Carte 2 (S23)

 

Richmond Hill

Carte 3 (Q26)

Toronto

Richvale

 

Toronto

Rideau Ferry

Carte 6 (O32)

 

Ridgetown

Carte 1 (T21)

 

Ridgeville

 

Niagara

Ridgeway

Carte 3 (S26)

Niagara

Ringwood

Carte 3 (Q26)

 

Ripley

Carte 4 (P21)

 

Riversdale

Carte 4 (P22)

 

Riverview

Carte 4 (P24)

 

Riverview Heights

Carte 11 (O33)

 

Roblin

Carte 6 (P30)

 

Roches Point

Carte 3 (P26), Carte 5 (P26)

 

Rockford

Carte 4 (O23)

 

Rockingham

Carte 9 (N30), Carte 10 (N30)

 

Rockland

Carte 11 (N34)

 

Rocklyn

Carte 4 (P23)

 

Rockport

Carte 11 (P33)

 

Rocksprings

Carte 11 (O33)

 

Rockton

Carte 2 (R24)

 

Rockwood

Carte 2 (Q24)

Guelph

Rodney

Carte 1 (S21), Carte 2 (S21)

 

Roebuck

Carte 11 (O33)

 

Rolphton

Carte 9 (L29), Carte 10 (L29)

 

Rosedale

Carte 5 (O27)

 

Rosehall

Carte 6 (Q30)

 

Rosemont

Carte 3 (P25), Carte 5 (P25)

 

Roseneath

Carte 5 (P28), Carte 6 (P28)

 

Roseville

Carte 2 (R24)

Kitchener

Roslin

Carte 6 (P30)

 

Rosseau

Carte 5 (N25), Carte 8 (N25)

 

Rosseau Road

Carte 5 (N25), Carte 8 (N25)

 

Rossmore

Carte 6 (P30)

 

Rossport

Carte 15 (H8)

 

Rostock

Carte 2 (R23)

 

Rothsay

Carte 4 (Q23)

 

Round Lake Centre

Carte 9 (M29), Carte 10 (M29)

 

Round Plains

Carte 2 (S24)

 

Ruscom

Carte 1 (T19)

 

Russell

Carte 11 (N34)

 

Rutherford

Carte 1 (S20)

 

Rutherglen

Carte 8 (L26), Carte 13 (J16)

 

Ruthven

Carte 1 (T19)

 

Rydal Bank

Carte 12 (J12)

 

Back to Top


S

Villes, villages Cartes (coordonnées de quadrillage) Gros plans

Sachigo Lake

Carte 16 (C3), Carte 20 (C3)

 

Sagamok Anishnawbek

Carte 7 (L20), Carte 13 (J13)

 

Saintfield

Carte 3 (P26), Carte 5 (P26)

 

Saint-Pascal-Baylon

Carte 11 (N34)

 

Salem

Carte 6 (P29)

 

Salem

Carte 2 (Q24)

 

Salford

Carte 2 (S23)

 

Saltford

Carte 2 (Q21), Carte 4 (Q21)

 

Sandfield

Carte 7 (M21)

 

Sandford

Carte 3 (P26), Carte 5 (P26)

 

Sandhill

Carte 3 (Q25)

 

Sandhurst

Carte 6 (P31)

 

Sandy Cove

Carte 3 (P25), Carte 5 (P25)

 

Sandy Lake

Carte 16 (C2), Carte 20 (C2)

 

Sans Souci

Carte 5 (N24)

 

Sapawe

Carte 14 (H4)

 

Sarnia

Carte 1 (R20)

Sarnia

Sarsfield

Carte 11 (N34)

 

Sauble Beach

Carte 4 (O22)

 

Sauble Beach North

Carte 4 (O22)

 

Sauble Beach South

Carte 4 (O22)

 

Sauble Falls

Carte 4 (O22)

 

Saugeen

Carte 4 (O22)

 

Saugeen Shores

Carte 4 (P22)

 

Sault Ste. Marie

Carte 12 (J11)

Sault Ste. Marie

Savant Lake

Carte 15 (F5)

 

Sawlog Bay

Carte 5 (O25)

 

Schomberg

Carte 3 (P25)

 

Schreiber

Carte 15 (H8)

 

Schumacher

Carte 13 (H14)

Timmins

Schutt

Carte 9 (N30), Carte 10 (N30)

 

Scone

Carte 4 (P22)

 

Scotia

Carte 8 (M26), Carte 9 (M26)

 

Scotland

Carte 2 (R24)

 

Scudder

Carte 1 (T20)

 

Seaforth

Carte 2 (Q22)

 

Seagrave

Carte 3 (P27), Carte 5 (P27)

 

Searchmont

Carte 12 (J11)

 

Sebright

Carte 5 (O26)

 

Sebringville

Carte 2 (R22)

 

Seeleys Bay

Carte 6 (P32)

 

Seine River First Nation

Carte 14 (H3)

 

Selby

Carte 6 (P31)

 

Selkirk

Carte 2 (S25), Carte 3 (S25)

 

Selwyn

Carte 5 (P28), Carte 6 (P28)

 

Serpent River

Carte 7 (L20), Carte 12 (J13), Carte 13 (J13)

 

Serpent River

Carte 7 (L19), Carte 12 (J13), Carte 13 (J13)

 

Severn Bridge

Carte 5 (O26)

 

Severn Falls

Carte 5 (O25)

 

Shabaqua

Carte 15 (H6)

Thunder Bay Area

Shakespeare

Carte 2 (R23)

 

Shallow Lake

Carte 4 (O22)

 

Shamrock

Carte 10 (N31)

 

Shanly

Carte 11 (O34)

 

Shannonville

Carte 6 (P30)

 

Shanty Bay

Carte 3 (P25), Carte 5 (P25)

 

Sharbot Lake

Carte 6 (O31)

 

Sharon

Carte 3 (P26)

 

Shawanaga

Carte 8 (M24)

 

Shebandowan

Carte 15 (H5)

Thunder Bay Area

Shedden

Carte 1 (S22), Carte 2 (S22)

 

Sheffield

Carte 2 (R24)

 

Sheguiandah

Carte 7 (M21)

 

Sheguiandah

Carte 13 (K14)

 

Shelburne

Carte 4 (P24)

 

Sherkston

 

Niagara

Sheshegwaning

Carte 7 (M19), Carte 12 (K13)

 

Shetland

Carte 1 (S21), Carte 2 (S21)

 

Shillington

Carte 13 (H15)

 

Shining Tree

Carte 13 (I14)

 

Shipka

Carte 2 (R21)

 

Shoal Lake No.40

Carte 14 (G1)

 

Shrewsbury

Carte 1 (T21)

 

Silver Dollar

Carte 14 (G4), Carte 14 (G4)

 

Silver Hill

Carte 2 (S24)

 

Silver Water

Carte 7 (M19), Carte 12 (K13)

 

Simcoe

Carte 2 (S24)

 

Singhampton

Carte 4 (P24)

 

Sioux Lookout

Carte 14 (F4), Carte 16 (F4)

 

Sioux Narrows

Carte 14 (G1)

 

Six Nations of the Grand River

Carte 2 (R24)

 

Skead

 

Sudbury Area

Slate Falls Nation

Carte 14 (E4)

 

Sleeman

Carte 14 (H1)

Rainy River Area

Smiths Falls

Carte 11 (O32)

 

Smithville

Carte 3 (R25)

 

Smooth Rock Falls

Carte 13, (G14), Carte 19 (G14)

 

Snelgrove

Carte 3 (Q25)

 

Snow Road Station

Carte 6 (O31)

 

Snowball

Carte 3 (Q25)

 

Snug Harbour

Carte 8 (N24)

 

Snyder

 

Niagara

Sombra

Carte 1 (S20)

 

Sonya

Carte 3 (P27), Carte 5 (P27)

 

Soperton

Carte 11 (O32)

 

South Baymouth

Carte 7 (M20)

 

South Cayuga

Carte 3 (S25)

 

South Dundas

Carte 11 (O34)

 

South Gillies

Carte 15 (H6)

Thunder Bay Area

South Gloucester

Carte 11 (N33)

 

South Lancaster

Carte 11 (N35)

 

South Middleton

Carte 2 (S23)

 

South Mountain

Carte 11 (O34)

 

South Porcupine

Carte 13 (H14)

Timmins

South River

Carte 8 (M26), Carte 9 (M26), Carte 13 (K16)

 

Southampton

Carte 4 (O22)

 

Southwold

Carte 1 (S22), Carte 2 (S22)

 

Sowerby

Carte 7 (L18), Carte 12 (J12)

 

Spanish

Carte 7 (L20), Carte 13 (J13)

 

Sparta

Carte 1 (S22), Carte 2 (S22)

 

Spencerville

Carte 11 (O33)

 

Speyside

Carte 2 (Q25), Carte 3 (Q25)

 

Spragge

Carte 7 (L19), Carte 12 (J13)

 

Spring Bay

Carte 7 (M20)

 

Spring Brook

Carte 6 (P29)

 

Springfield

Carte 2 (S23)

 

Springford

Carte 2 (S23)

 

Springmount

Carte 4 (O23)

 

Springtown

Carte 10 (N31)

 

Springvale

Carte 2 (S24)

 

Springville

Carte 3 (P28), Carte 5 (P28)

Peterborough

Sprucedale

Carte 8 (N26), Carte 9 (N26)

 

St. Agatha

Carte 2 (R23)

Kitchener

St. Andrews West

Carte 11 (N35)

Cornwall

St. Anns

Carte 3 (R25)

 

St. Bernardin

Carte 11 (N35)

 

St. Catharines

Carte 3 (R26)

Niagara

St. Charles

Carte 8 (L24), Carte 13 (J15)

 

St. Clements

Carte 2 (Q23)

 

St. Columban

Carte 2 (Q22)

 

St. Davids

 

Niagara

St. Eugène

Carte 11 (M35)

 

St. George

Carte 2 (R24)

Brantford

St. Isidore

Carte 11 (N35)

 

St. Jacobs

Carte 2 (Q23)

 

St. Joachim

Carte 1 (T19)

 

St. Joseph

Carte 2 (R21)

 

St. Marys

Carte 2 (R22)

 

St. Pauls

Carte 2 (R22)

 

St. Raphaels

Carte 11 (N35)

 

St. Thomas

Carte 1 (S22), Carte 2 (S22)

 

St. Williams

Carte 2 (S24)

 

Staffa

Carte 2 (R22)

 

St-Albert

Carte 11 (N34)

 

Stampville

Carte 11 (O34)

 

Stanley

Carte 15 (H6)

Thunder Bay Area

Staples

Carte 1 (T19)

 

Starratt-Olsen

Carte 14 (F2), Carte 16 (F2)

 

Stayner

Carte 4 (P24), Carte 5 (P24)

 

Ste-Anne-de-Prescott

Carte 11 (N35)

 

Stella

Carte 6 (P31)

 

Ste-Rose-de-Prescott

Carte 11 (N35)

 

Stevensville

Carte 3 (S26)

Niagara

Stewart Hall

Carte 5 (P28), Carte 6 (P28)

 

Stewarttown

Carte 2 (Q25), Carte 3 (Q25)

 

Stirling

Carte 6 (P29)

 

Stittsville

Carte 10 (N33), Carte 11 (N33)

 

Stoco

Carte 6 (P30)

 

Stokes Bay

Carte 4 (N22)

 

Stonecliffe

Carte 9 (L29), Carte 10 (L29)

 

Stoney Creek

Carte 3 (R25)

Hamilton

Stoney Point/Pointe-aux-Roches

Carte 1 (T19)

 

Stonyridge

Carte 6 (O28)

 

Stouffville

Carte 3 (P26)

 

Strabane

Carte 2 (R24)

 

Straffordville

Carte 2 (S23)

 

Stratford

Carte 2 (R23)

 

Strathburn

Carte 1 (S21), Carte 2 (S21)

 

Strathroy

Carte 1 (S21), Carte 2 (S21)

 

Stratton

Carte 14 (H1)

Rainy River Area

Streetsville

 

Toronto

Stroud

Carte 5 (P25)

Barrie

Sturgeon Falls

Carte 8 (L24), Carte 13 (J16)

 

Sturgeon Point

Carte 5 (P27)

 

Sudbury

Carte 8 (L22)

 

Sudbury

Carte 13 (J14)

 

Sultan

Carte 12 (I13), Carte 13 (I13)

 

Summers Corners

Carte 2 (S23)

 

Summerstown

Carte 11 (N35)

 

Sunbury

Carte 6 (P32)

 

Sunderland

Carte 3 (P26), Carte 5 (P26)

 

Sundridge

Carte 8 (M26), Carte 9 (M26), Carte 13 (K16)

 

Sunnidale Corners

Carte 3 (P24), Carte 5 (P24)

 

Suomi

Carte 15 (H6)

Thunder Bay Area

Sutton

Carte 3 (P26), Carte 5 (P26)

 

Swastika

Carte 13 (H15)

Timiskaming Area

Sweaburg

Carte 2 (R23)

 

Swinton Park

Carte 4 (P23)

 

Sydenham

Carte 6 (P31)

 

Sylvan

Carte 1 (R21), Carte 2 (R21)

 

Back to Top


T

Villes, villages Cartes (coordonnées de quadrillage) Gros plans

Talbotville

Carte 1 (S22), Carte 2 (S22)

 

Tamworth

Carte 6 (P31)

 

Tara

Carte 4 (P22)

 

Tatlock

Carte 10 (N32)

 

Tavistock

Carte 2 (R23)

 

Taykwa Tagamou Nation

Carte 13 (G15)

 

Tecumseh

Carte 1 (T19)

Windsor

Teeswater

Carte 4 (Q22)

 

Teeterville

Carte 2 (S24)

 

Tehkummah

Carte 7 (M20)

 

Temagami

Carte 13 (I16)

 

Temagami First Nation

Carte 13 (J15)

 

Terra Cotta

Carte 2 (Q25), Carte 3 (Q25)

 

Terra Nova

Carte 5 (P24)

 

Terrace Bay

Carte 15 (H8)

 

Teviotdale

Carte 4 (Q23)

 

Thames Centre

Carte 1 (S22), Carte 2 (S22)

 

Thamesford

Carte 1 (R22), Carte 2 (R22)

 

Thamesville

Carte 1 (S21)

 

The Nation/La Nation

Carte 11 (N34)

 

Thedford

Carte 1 (R21), Carte 2 (R21)

 

Thessalon

Carte 7 (L18), Carte 12 (J12)

 

Thessalon

Carte 12 (J12)

 

Thomasburg

Carte 6 (P30)

 

Thornbury

Carte 4 (O24)

 

Thorndale

Carte 1 (R22), Carte 2 (R22)

 

Thorne

Carte 13 (J16)

 

Thornhill

Carte 3 (Q26)

Toronto

Thornloe

Carte 13 (I16)

Timiskaming

Thornton

Carte 3 (P25), Carte 5 (P25)

 

Thorold

Carte 3 (R26)

Niagara

Thunder Bay

Carte 15 (H6)

Thunder Bay AreaThunder Bay

Tichborne

Carte 6 (O31)

 

Tilbury

Carte 1 (T20)

 

Tilden Lake

Carte 13 (J16)

 

Tillsonburg

Carte 2 (S23)

 

Timmins

Carte 13 (H14)

Timmins

Tincap

Carte 11 (O33)

 

Tiverton

Carte 4 (P21)

 

Toanche

Carte 5 (O25)

 

Tobermory

Carte 4 (N21)

 

Toledo

Carte 11 (O32)

 

Tomstown

Carte 13 (I16)

 

Toronto

Carte 3 (Q26)

Toronto

Torrance

Carte 5 (O25)

 

Tory Hill

Carte 5 (O28), Carte 6 (O28)

 

Tottenham

Carte 3 (P25)

 

Townsend

Carte 2 (S24)

 

Tramore

Carte 9 (M30), Carte 10 (M30)

 

Trent Hills

Carte 6 (P29)

 

Trent River

Carte 6 (P29)

 

Trenton

Carte 6 (P29)

 

Trout Creek

Carte 8 (M26), Carte 9 (M26), Carte 13 (K16)

 

Troy

Carte 2 (R24)

 

Tunis

Carte 13 (H15)

 

Tupperville

Carte 1 (S20)

 

Turkey Point

Carte 2 (S24)

 

Tweed

Carte 6 (P30)

 

Back to Top


U

Villes, villages Cartes (coordonnées de quadrillage) Gros plans

Udora

Carte 3 (P26), Carte 5 (P26)

 

Uniondale

Carte 1 (R22), Carte 2 (R22)

 

Udney

Carte 5 (O26)

 

Uffington

Carte 5 (O26)

 

Ufford

Carte 5 (N26)

 

Ullswater

Carte 5 (N26)

 

Underwood

Carte 4 (P22)

 

Union

Carte 2 (S22)

 

Unionville

Carte 3 (Q26)

Toronto

Uphill

Carte 5 (O26)

 

Upsala

Carte 15 (G5)

 

Uptergrove

Carte 5 (O26)

 

Utica

Carte 3 (P26)

 

Utterson

Carte 5 (N26)

 

Uxbridge

Carte 3 (P26)

 

Back to Top


V

Villes, villages Cartes (coordonnées de quadrillage) Gros plans

Val  Côté

Map 18 (G12)

 

Val Caron

Map 13 (J15)

Sudbury Area

Val Gagné

Map 13 (H15)

 

Val Rita

Map 12(G13), Map 19(G13)

 

Val Therese

 

Sudbury Area

Valentia

Map 3 (P27), Map 5 (P27)

 

Vanastra

Map 2 (Q21)

 

Vandorf

Map 3 (P26)

 

Vanessa

Map 2 (S24)

 

Vanier

Map 11 (N33)

Ottawa

Vankleek Hill

Map 11 (M35)

 

Vankoughnet

Map 5 (O26)

 

Varna

Map 2 (Q21)

 

Varney

Map 4 (P23)

 

Vars

Map 11 (N34)

 

Vasey

Map 5 (O25)

 

Vaughan

Map 3 (Q25)

Toronto

Vennachar

Map 6 (N30), Map 10 (N30)

 

Vennachar Junction

Map 10 (N30)

 

Vermillion Bay

Map 14 (G2)

 

Verner

Map 8 (L24), Map 13 (J15)

 

Vernon

Map 11 (N34)

 

Vernonville

Map 6 (P29)

 

Verona

Map 6 (P31)

 

Verschoyle

Map 2 (S23)

 

Victoria

Map 3 (Q25)

 

Victoria Harbour

Map 5 (O25)

 

Victoria Place

Map 5 (P27)

 

Victoria Road

Map 5 (O27)

 

Vienna

Map 2 (S23)

 

Villa Nova

Map 2 (S24)

 

Villiers

Map 5 (P28), Map 6 (P28)

 

Vineland

Map 3 (R26)

 

Violet Hill

Map 4 (P24)

 

Virgil

Map 3 (R26)

Niagara

Virginia

Map 3 (P26), Map 5 (P26)

 

Virginiatown

Map 13 (H16)

Timiskaming Area

Vittoria

Map 2 (S24)

 

Back to Top


W

Villes, villages Cartes (coordonnées de quadrillage) Gros plans

Wabaseemoong Independent Nations

Carte 14 (F1), Carte 16 (F1)

 

Wabash

Carte 1 (S20)

 

Wabauskang First Nation

Carte 14 (F2), Carte 16 (F2)

 

Wabigoon

Carte 14 (G3)

 

Wabigoon Lake Ojibway Nation

Carte 14 (G3)

 

Wahgoshig First Nation

Carte 13 (H16)

 

Wahnapitae

Carte 13 (J15)

Sudbury Area

Wahta Mohawk

Carte 5 (O25)

 

Wahwashkesh

Carte 8 (M24)

 

Wainfleet

Carte 3 (S26)

 

Waldemar

Carte 4 (Q24)

 

Walford

Carte 7 (L20), Carte 13 (J13)

 

Walkerton

Carte 4 (P22)

 

Wallaceburg

Carte 1 (S20)

 

Wallacetown

Carte 1 (S22), Carte 2 (S22)

 

Wallenstein

Carte 2 (Q23)

 

Walpole Island

Carte 1 (S20)

 

Walsh

Carte 2 (S24)

 

Walsingham

Carte 2 (S23)

 

Walters Falls

Carte 4 (P23)

 

Walton

Carte 2 (Q22), Carte 4 (Q22)

 

Wanup

Carte 8 (L23), Carte 13 (J15)

Sudbury Area

Wapekeka

Carte 17 (C6), Carte 20 (C6)

 

Wardsville

Carte 1 (S21), Carte 2 (S21)

 

Warkworth

Carte 6 (P29)

 

Warminster

Carte 5 (O25)

 

Warren

Carte 8 (L24), Carte 13 (J15)

 

Warsaw

Carte 5 (P28), Carte 6 (P28)

 

Wartburg

Carte 2 (R22)

 

Warwick

Carte 1 (R21), Carte 2 (R21)

 

Wasaga Beach

Carte 5 (O24)

 

Wasauksing First Nation

Carte 5 (N24), Carte 8 (N24)

 

Washago

Carte 5 (O26)

 

Waterdown

Carte 2 (R25), Carte 3 (R25)

Hamilton, Toronto

Waterford

Carte 2 (S24)

 

Waterloo

Carte 2 (R23)

Kitchener

Waterton

Carte 11 (P33)

 

Watford

Carte 1 (S21), Carte 2 (S21)

 

Watson's Corners

Carte 6 (N32)

 

Waubamik

Carte 8 (N24)

 

Waubaushene

Carte 5 (O25)

 

Waupoos

Carte 6 (Q31)

 

Wauzhushk Onigum First Nation

 

Kenora

Waverley

Carte 5 (O25)

 

Wawa

Carte 12 (I11)

 

Wawakapewin

Carte 17 (C6), Carte 20 (C6)

 

Webbwood

Carte 7 (L21), Carte 13 (J14)

 

Webequie

Carte 17 (D8)

 

Weenusk

Carte 21 (A10)

 

Welcome

Carte 3 (Q28), Carte 6 (Q28)

 

Welland

Carte 3 (S26)

Niagara

Wellandport

Carte 3 (R26)

 

Wellesley

Carte 2 (R23)

 

Wellington

Carte 6 (Q30)

 

Wemyss

Carte 6 (O32)

 

Wendover

Carte 11 (M34)

 

Werner Lake

Carte 14 (F1), Carte 16 (F1)

 

Wesley Corners

Carte 3 (P26)

 

West Flamborough

Carte 2 (R24)

Hamilton

West Grey

Carte 4 (P23)

 

West Guilford

Carte 5 (N27)

 

West Lorne

Carte 1 (S21), Carte 2 (S21)

 

West Montrose

Carte 2 (Q24)

 

West Nipissing

Carte 8 (L24), Carte 13 (J17)

 

Westmeath

Carte 10 (M31)

 

Westover

Carte 2 (R24)

 

Westport

Carte 6 (O32)

 

Westree

Carte 13 (I14)

 

Westwood

Carte 5 (P28), Carte 6 (P28)

 

Wexford

Carte 11 (O33)

 

Whalen Corners

Carte 2 (R22)

 

Wheatley

Carte 1 (T20)

 

Whitby

Carte 3 (Q27)

Toronto

Whitchurch-Stouffville

Carte 3 (P26)

 

White Lake

Carte 10 (N32)

 

White River

Carte 12 (H10)

 

Whitechurch

Carte 4 (Q22)

 

Whitefish

Carte 7 (L22)

Sudbury Area

Whitefish Bay

Carte 14 (G2)

 

Whitefish Falls

Carte 7 (L21), Carte 13 (J14)

 

Whitefish River

Carte 7 (L21), Carte 13 (J14)

 

Whitesand

Carte 15 (F6), Carte 17 (F6)

 

Whitevale

 

Toronto

Whitney

Carte 9 (N28)

 

Wiarton

Carte 4 (O22)

 

Wicklow

Carte 6 (Q29)

 

Wikwemikong

Carte 7 (M21), Carte 13 (K14)

 

Wilberforce

Carte 5 (N28), Carte 6 (N28)

 

Wildfield

Carte 3 (Q25)

Toronto

Wilkesport

Carte 1 (S20)

 

Williamsburg

Carte 11 (O34)

 

Williamsford

Carte 4 (P23)

 

Williamstown

Carte 11 (N35)

 

Willow Grove

Carte 2 (R24)

 

Wilno

Carte 9 (M29), Carte 10 (M29)

 

Wilsonville

Carte 2 (R24)

 

Wilstead

Carte 11 (P32)

 

Wilton

Carte 6 (P31)

 

Winchester

Carte 11 (N34)

 

Winchester Springs

Carte 11 (N34)

 

Windermere

Carte 5 (N25)

 

Windham Centre

Carte 2 (S24)

 

Windsor

Carte 1 (T19)

Windsor

Winger

Carte 3 (S26)

 

Wingham

Carte 4 (Q22)

 

Winona

Carte 3 (R25)

 

Winterbourne

Carte 2 (Q24)

 

Winthrop

Carte 2 (Q22)

 

Woodbridge

Carte 3 (Q25)

Toronto

Woodburn

Carte 3 (R25)

 

Woodford

Carte 4 (O23)

 

Woodham

Carte 2 (R22)

 

Woodslee

Carte 1 (T19)

 

Woodstock

Carte 2 (R23)

 

Woodview

Carte 5 (O28), Carte 6 (O28)

 

Woodville

Carte 3 (P27), Carte 5 (P27)

 

Wooler

Carte 6 (P29)

 

Wroxeter

Carte 4 (Q22)

 

Wunnumin

Carte 17 (D6)

 

Wyebridge

Carte 5 (O25)

 

Wyevale

Carte 5 (O25)

 

Wyoming

Carte 1 (R20)

 

Back to Top


Y

Villes, villages Cartes (coordonnées de quadrillage) Gros plans

Yarker

Carte 6 (P31)

 

Yatton

Carte 2 (Q23)

 

York

Carte 2 (R25), Carte 3 (R25)

 

Youngs Point

Carte 5 (P28), Carte 6 (P28)

 

Back to Top


Z

Villes, villages Cartes (coordonnées de quadrillage) Gros plans

Zephyr

Carte 5 (P26)

 

Zhiibaahaasing First Nation

Carte 7 (M19), Carte 12 (K13)

 

Zurich

Carte 2 (R21)

 

Back to Top

Retour en haut de page